Возможно ли заменить просроченный паспорт в другом городе

Здравствуйте. Такая ситуация, 6 лет просрочен паспорт, который необходимо было менять в 20 лет. Живу в Санкт-Петербурге, прописан в воронежской области. Могу ли я, находясь в Санкт-Петербурге подать документы на новый паспорт, естественно оплатив штраф и получить паспорт тоже тут? в МФЦ сказали, что необходимо ехать по прописке, в чем я сомневаюсь

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В МФЦ не правы. Заменить паспорт можно и в Питере. Укажите им на сл. НПА:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 29.02.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», по этому НПА отказано может быть только если документы не соответствуют требованиям, но не по признаку территориальности.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.
16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина в территориальный орган Федеральной миграционной службы по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Федеральной миграционной службы,паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.
Здравствуйте Андрей.
Муравлев Владимир

Это где такое указано что нужен военный билет?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Гражданин РФ имеет право заменить паспорт в любом городе России. Единственное срок замены будет дольше.

Согласно п.17 «Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Согласно п.21.

Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Андрей. Вам необходимо обратиться обратиться в паспортно-визовую службу, которая расположена по месту фактического проживания.

К заявлению необходимо:

  1. Заявление на обмен паспорта заполненный собственноручно,
  2. Квитанция об оплате государственной пошлины.
  3. Старый паспорт.
  4. Фотографии (не менее двух штук). Их размер должен соответствовать установленным требованиям.
  5. военный билет
  6. свидетельство о браке
  7. свидетельства о рождении детей, которые не достигли четырнадцатилетнего возраста
  8. бланк о расторжении брака.
6 лет просрочен паспорт
Андрей

ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ– проживание по недействительному паспорту. И за это вам грозит штраф, размер которого варьируется в пределах 1.5-2.5 тысяч рублей. Сроков просрочки не указано2 дня или 6 лет

Законными причинами отказа принять заявление на замену паспорта являются:

  1. неправильно (неполно) оформленное заявление
  2. отсутствие какого либо, необходимого для замены
  3. документа; отсутствие квитанции (ее реквизитов) об уплате госпошлины
  4. отсутствие фотографий или их неправильный размер; наличие документов на иностранном языке, без нотариально заверенного перевода.

Других законныхпричин нет