Бывшая жена не отпускает ребенка к отцу

Добрый день! Мы с бывшей женой живем в разных городах(150км),видеться с ребенком постоянно не представляется возможным. Хочу дочь забрать к себе на 2 недели, но бывшая жена не отдает. У неё в городе не запрещает видеться с ребенком. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо,заранее.

, Дмитрий, г. Унеча
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствии с ч.1,2 ст.66 СКРФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом Вам следует обращаться в суд с иском об установлении порядка осуществления родительских прав.
Еще Вы можете приехать, взять ребенка погулять например и увезти к себе в город. Для этого разрешение матери не требуется и ответственность за это не предусмотрена, так как Вы действуете в рамках предоставленных законодательством прав.