Как привлечь к ответсвенности виновника ДТП

Здравствуйте.Зимой произошло ДТП без моего участия.Машина была припаркована во дворе. Утром обнаружила ,что на переднем правом крыле вмятина. Виновник ДТП скрылся . ГАИ не вызывала. Машину не ремонтировала .Спустя пол года нашла виновника ДТП и у него на заднем левом бампере такие же следы ДТП ,как и на моей машине. Могу ли я сейчас обратиться в ГАИ и запросить экспертизу и доказать ,что именно эта машина виновник ДТП и потребовать возмещения ущерба. Что грозит виновнику дтп ? Как правильней поступить в этой ситуации ?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Конечно, вы вправе требовать возмещения имущественного ущерба, причиненного Вашему автомобилю. Единственное, что необходимо было вызывать сотрудников ГИБДД в день совершения ДТП. Вы лишили себя на страховку по ОСАГО, уехав также с места ДТП. Кроме того, Вы считаетесь покинувшей место ДТП. За это предусмотрено административное наказание в виде лишения права упраления.

Доказать, что был контакт двух транспортныцх средств можно с помощью экспертизы, но установить виновника ДТП будет проблематично, поскольку само ДТП не зафиксировано в установленном законом порядке.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Виновник ДТП скрылся. ГАИ не вызывала. Машину не ремонтировала.Спустя пол года
Татьяна

Как виновник, так и Вы покинули, фактически скрылись с места ДТП. Административная ответственность — лишения права управления транспортным средством на срок от 1 до 1,5 лет; арест на 15 суток

Конечно, право обращения у Вас есть, и при условии, что виновный сознается у Вас появится возможно в гражданском суде потребовать возмещение восстановительного ремонта