Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

С какого момента я начну выплачивать эти алименты, со дня его подачи или за все это время за семь лет?

Добрый день!С матерью моего ребенка мы не живем,у нас есть дочь, 7 лет.Каждый месяц я ей давал деньги на дочь в размере 6000 рублей,но никаких расписок от нее не брал.Сейчас она хочет подать на алименты через суд,вопрос такой,с какого момента я начну выплачивать эти алименты,со дня его подачи или за все это время за семь лет?

19 Июля 2013, 04:43, вопрос №131698 Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бусыгин Евгений
    Бусыгин Евгений
    • 5ответов

    Статья 107. СК РФ. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Если истец (мама ребёнка) будет претендовать на алименты в пределах 3-ёх летнего срока, то готовьте для суда Ваши доказательства об оказанной Вами материальной помощи ребёнку. Если не было письменного соглашения или расписок, то поищите что-то иное, но весомое: например, свидетелей передачи Вами денежных средств истцу. Удачи. 

    19 Июля 2013, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats