Муж угрожает, что вызовет опеку и лишит меня родительских прав

Что мне делать?какие я имею права на сына живёт и прописан он со мной и моими родителями муж увез его на дачу его настраивает против меня. А мне говорит что если приеду за сыном то вызовет опеку и милицию чтобы лишить меня прав на ребёнка собираюсь на днях подать заявление на развод.помогите

, Юлия, г. Балашиха
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Лишение родительских прав- исключительная мера, которая применяется только судом и только при наличии оснований предусмотренных законодательством.
Ни полиция, ни органы опеки не обладают компетенцией по лишению родительских прав.
В соответствии с положениями ст.69 СКРФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если нет оснований-лишение родительских прав невозможно.
При обращении в суд с иском о расторжении брака, Вам следует так же требовать установления места проживания ребенка с Вами и установления порядка общения с ребенком.