Можно ли удочерить будущего ребенка знакомой?

У меня есть знакомая (в данный момент она на 23 ей неделе беременности) с официальным

мужем не живёт (ребёнок не от него и он даст согласие на удочерение) она хочет написать отказ на ребёнка в нашу с мужем пользу (так-как у неё уже есть один ребёнок)

1) можно ли сделать так чтобы карточка беременной была переоформлена на меня?

2) куда обращаться и что писать чтоб ребёнка не отдали в дом малютки?

3) надо ли нотариальное соглашение сторон, если надо то как его грамотно составить?

4) как обезопасить себя чтоб потом она не забрала ребёнка

5) мы проживаем в полуторке (31.6 кв.м) с нами проживает ребёнок мужа (4 года) от первого брака которого в ближайшее время я собираюсь усыновить, как данная ситуация может повлиять на удочерение?

6) какие есть шансы на удочерение?

, Варвара, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Варвара! Переоформить на Вас карточку беременной никак не возможно Ваша знакомая после рождения ребенка может дать согласие на усыновление ребенка Вами. Однако она же может отозвать свое согласие до вынесения решения суда об усыновлении.

СК РФ, Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Взять ребенка из роддома сложнее, чем из приютов или домов малютки. Заявление о желании стать усыновителем должно быть нотариально заверено.

Кроме того есть перечень кто не может быть усыновителем:

  1. лица, признанные в судебном порядке ограниченно дееспособными или недееспособными
  2. супруги, если один из них недееспособен или ограниченно дееспособен
  3. лица, лишенные судом родительских прав
  4. лица, по состоянию своего здоровья не способные выполнять родительские обязанности
  5. бывшие усыновители, если ранее судом было отменено усыновление по их вине
  6. граждане, отстраненные от опекунства в судебном порядке
  7. безработные или малоимущие граждане, не способные обеспечить прожиточный минимум усыновленному ребенку
  8. лица, ранее судимые за тяжкие преступления
  9. лица без определенного места жительства
  10. граждане, которые проживают в помещениях, не соответствующих техническим и санитарным нормам.

Сейчас Вам необходимо обратиться с просьбой в орган опеки по месту, где вы проживаете и получить разрешение, чтобы усыновить ребенка. Документы, которые необходимо представить:

  1. заявление установленного образца
  2. справка о доходах либо документ с места постоянной работы, где указана должность, которую вы занимаете, и заработная плата
  3. свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество (жилье) либо выписка, сделанная из домовой книги
  4. копия вашего финансового счета
  5. медицинское заключение установленного образца, которое выдается в поликлинике по месту жительства гражданам, желающим стать усыновителями
  6. справка, подтверждающая, что у вас отсутствует судимость
  7. автобиография
  8. свидетельство о браке (копия) для граждан, состоящих в нем.

Все перечисленные выше документы должны быть выданы максимум 1 год назад. Кроме медицинского заключения, которое действует в течение 3 месяцев.-

Кроме подачи перечисленных документов необходимы хорошие условия проживания.

В течение 15 дней (рабочих) со дня, когда было подано заявление, орган опеки должен составить заключение о том, можете ли вы стать усыновителями.

В случае положительного результата вам выдадут соответствующий документ, который действителен в течение одного года, и поставят на учет граждан, являющихся усыновителями.