Надо ли при использовании спонсорской помощи МУПу следовать процедурам 44 или 223 ФЗ?

Юрлицо нашему МУПу оказывает спонсорскую помощь.Планируем сделать ремонт муниципальной собственности.Надо ли поиск поставщика делать по 44 или 223-ФЗ?

, Мария, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария!

Муниципальному автономному учреждению по договору спонсорской помощи с частной организацией были выделены деньги на строительство вольера. Если мы понимаем правильно, осуществление закупок на средства спонсорской помощи не регулируется законодательством о контрактной системе. Кроме того, Минфин России в письме от 21 марта 2014 г. № 02-02-09/12591 отметил, что автономное учреждение обязано руководствоваться положениями Закона № 44-ФЗ, если ему предоставляются денежные средства из бюджетов бюджетной системы РФ на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность. В рамках какого закона нам проводить торги – Закона 44-ФЗ или Закона № 223-ФЗ?

При проведении закупки за счет указанных средств заказчику следует руководствоваться Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ). Исходя из положений п. 1 ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ, к деятельности муниципальных автономных учреждений по закупке товаров, работ, услуг применяется этот закон. При этом, согласно ч. 4 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, при предоставлении автономным учреждениям средств из бюджетов бюджетной системы РФ на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на таких юридических лиц распространяются положения 44-ФЗ.

www.garant.ru/article/619429/