ДТП,ГИБДД

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации: Я дал свое ТС по письменной доверенности родственнику, а он через два дня разбил его, въехав в столб, да так, что ТС восстановлению не подлежит.ГИБДД не вызывал на место аварии. Я ему предъявил счет, а он торгуется в меньшую сторону.Подскажите, что делать? Заранее спасибо.

, евгений, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. В данной ситуации кроме как к судебному взысканию суммы ущерба Вам обратиться не к чему. Однако в суде Вам придется доказывать, что в это время ТС управляли не Вы , что передавали ТС в исправном состоянии и что ДТП совершено Вашим родственником. Вам можно посоветовать только припугнкть родственника тем, что ВЫ обратитесь в ГИБДД с заявлением о совершении им правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ по которой ему может светить лишения права управления ТС от 1до 1,5 лет или арест до 15 суток. Если это дело дойдет до суда, то взыскать с него ущерб Вам будет проще. Однако в данном случае Вам так же придется изрядно попотеть над доказательствами того, что ДТП совершили не Вы.