Как военному прописать ребёнка от первого брака

Я военнослужащий, вскоре перееду служить на Дальний восток, попадаю под военную субсидию на жильё и у меня есть сын 16 лет от первого брака, который живёт по решению суда при разводе со своей матерью в Ростовской области.

1 вопрос: Какие мне нужны документы, основания, чтоб я мог его прописать в служебном жилье (то бишь командование части не смогло мне отказать в прописке) и в дальнейшем реализовать своё право на субсидию и на сына тоже. Бывшая не против реализации этой идеи.

2 вопрос: Повлияет ли его прописка у матери на прописку в служебном жилье у меня. И если да, то как можно решить эту проблему.

3 вопрос: Подскажите, я смогу при увольнении в 25 календарных лет получить эту субсидию на руки, чтоб распорядиться по своему усмотрению (к примеру отдать долю своему сыну) или обязательно придётся покупать жильё и потом его продавать чтоб вернуть эти денежные средства.

, олег, г. Калининград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1 вопрос: Какие мне нужны документы, основания, чтоб я мог его прописать в служебном жилье (то бишь командование части не смогло мне отказать в прописке) и в дальнейшем реализовать своё право на субсидию и на сына тоже. Бывшая не против реализации этой идеи.
олег

Здравствуйте. Вам нужно по сути только св-во о рождении сына где вы указаны отцом ребёнка и его паспоорт.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения
6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

Как указывает ВС РФ:

д) в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя (часть 6 статьи 100 ЖК РФ). Принимая во внимание, что типовыми договорами найма специализированных жилых помещений нанимателю предоставлено право пользоваться жилым помещением вместе с членами семьи,
он вправе вселить в это жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи (например, супруга, детей, родителей) с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ;

А по ст. 70

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель
с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

То есть тут согласия наймодателя не потребуется.

2 вопрос: Повлияет ли его прописка у матери на прописку в служебном жилье у меня. И если да, то как можно решить эту проблему.
олег

Вам его выписывать придётся от матери, так как 2 постоянных регистрации у него быть не может.

3 вопрос: Подскажите, я смогу при увольнении в 25 календарных лет получить эту субсидию на руки, чтоб распорядиться по своему усмотрению (к примеру отдать долю своему сыну) или обязательно придётся покупать жильё и потом его продавать чтоб вернуть эти денежные средства.
олег

Никто контролировать не будет. нет такой обязанности. В приказе Министра обороны об обязанности отчитаться или купить жильё ничего не сказано. По сути вам только субсидию получается перечисляют и далее уже делайте что хотите. НО учтите, что даже если не купите жильё, вы будете считаться обеспеченным от МО,

Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510
«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

3. Предоставленная военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях <*>.

10. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей принимает решение о снятии военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, и членов их семей с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях и выдает копию решения о снятии с данного учета военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы, членам их семей под роспись либо направляет иным способом, позволяющим установить факт получения военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, членами их семей копии решения о снятии с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.
11. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) не позднее трех рабочих дней с даты получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей информирует об этом кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации.
Детей обязаны регистрировать по месту жительства родителей (одного из родителей).
Кулагина Елена

Это относится к детям до 14 лет, а тут 16 лет.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Олег, добрый день!

1 вопрос: Какие мне нужны документы, основания, чтоб я мог его прописать в служебном жилье (то бишь командование части не смогло мне отказать в прописке) и в дальнейшем реализовать своё право на субсидию и на сына тоже. Бывшая не против реализации этой идеи.

Полагаю, что должно быть достаточно документов, подтверждающих, что он Ваш сын, т.е. свидетельства о рождении. Детей обязаны регистрировать по месту жительства родителей (одного из родителей).

2 вопрос: Повлияет ли его прописка у матери на прописку в служебном жилье у меня. И если да, то как можно решить эту проблему.

По месту жительства ребенок может быть зарегистрирован только по одному адресу. Соответственно, регистрируя по месту Вашего проживания, он будет снят с регистрационного учета по прежнему месту. У мамы можно будет зарегистрировать по месту пребывания.

С уважением,

Кулагина Е.А.

Это относится к детям до 14 лет, а тут 16 лет.
Самарин Александр

Извините, не соглашусь с Вами.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 11 сентября 2012 года N 288
Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
115. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).
На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке.

С уважением, Кулагина Е.А.

Уважаемый коллега, спасибо за Ваше мнение о моем ответе, я его ценю, но считаю нужным ответить, т.к. полагаю свой ответ в данном случае верным.

А прочитать ниже вами же приведённое:
Самарин Александр

Я как раз это и сделала, данный пункт состоит из нескольких частей: первый и второй абзац — порядок регистрации несовершеннолетних (всех), третий -оформление регистрации несовершеннолетних, не достигших 14 лет, четвертый- несовершеннолетних, достигших 14 лет. Когда речь идет только о несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, как в приведенных Вами п. п. 113 и 114 регламента, об этом прямо указано.

А вообще только дети ДО 14 лет. Вы же пишете про любые случае вообще.
Самарин Александр

Я не писала про любые случаи, я отвечала на конкретный вопрос.

А вами приведённый пример говорит ТОЛЬКО о гос, специализированном и муниципальном жилье.
Самарин Александр

Так ведь и в вопросе речь шла о специализированном жилье, почему я должна была приводить другой пример?

С уважением, Кулагина Е.А.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Необходим рапорт командиру о регистрации ребенка при части, свидетельство о рождении, командир даст поручение лицу, ответственному за регистрацию и он Вам уже скажет какие документы нужны. Просто везде по разному требуют

Повлияет ли его прописка у матери на прописку в служебном жилье у меня. И если да, то как можно решить эту проблему.
олег

2. В принципе нет, родители вправе определить место жительства ребенка.

Подскажите, я смогу при увольнении в 25 календарных лет получить эту субсидию на руки, чтоб распорядиться по своему усмотрению (к примеру отдать долю своему сыну) или обязательно придётся покупать жильё и потом его продавать чтоб вернуть эти денежные средства.
олег

Можете и так поступить. Хоть она и имеет специальное целевое назначение, но механизма контроля за этим нет, да и вряд ли будет

Так я не очень понял, что с регистрацией моего 16 летнего ребёнка по моему месту службы.
олег

А что именно не поняли?

олег
Клиент, г. Калининград

Всё спасибо вопросов нет

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я военнослужащий, вскоре перееду служить на Дальний восток, попадаю под военную субсидию на жильё и у меня есть сын 16 лет от первого брака, который живёт по решению суда при разводе со своей матерью в Ростовской области.
олег

Добрый день! Прошу сообщить — сын вписан в Ваше личное дело как член семьи? Если нет — то необходимо подать письменный рапорт командиру части с приложением копии свидетельства о рождении на внесение изменений в состав семьи и приобщению к личному делу свидетельства о рождении сына.

1 вопрос: Какие мне нужны документы, основания, чтоб я мог его прописать в служебном жилье (то бишь командование части не смогло мне отказать в прописке) и в дальнейшем реализовать своё право на субсидию и на сына тоже. Бывшая не против реализации этой идеи.
олег

В служебную квартиру Вы можете вселить и зарегистрировать сына подав соответствующее заявление паспортисту и запросом регистрационного органа по месту нахождения служебного жилья он будет автоматически выписан из прежнего места регистрации и зарегистрирован по месту служебного жилого помещения. Если будете регистрировать по адресу в/ч — то для начала необходимо подать письменный рапорт командиру в/ч с просбой разрешить регистрацию.

2 вопрос: Повлияет ли его прописка у матери на прописку в служебном жилье у меня. И если да, то как можно решить эту проблему.
олег

Он просто будет снят с регистрационного учёта по месту матери.

олег
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте. Да он в писан в моём личном деле. А жил площадь бывшей в которой сейчас сын прописан не повлияет на получение субсидии на него.

Здравствуйте. Да он в писан в моём личном деле.
олег

Но скорее всего — он не признан нуждающимся в улучшении жил. условий как член вашей семьи и не состоит на учёте в РУЖО. Поэтому — он как член вашей семьи должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и вместе с Вами состоять на учёте в реестре военнослужащих на улучшение жилищных условий. А для того что бы его признали и включили — необходимо что бы он был зарегистрирован по Вашему месту жительства, проживал с Вами (это подтвердит регистрация) — после этого по Вашему заявлению в РУЖО был включён в состав семьи военнослужащего для улучшения жилищных условий. С Уважением...