Продажа доли в доме

Добрый день. Можно ли продать свою долю в доме, если другой собственник умер, а наследники еще не вступили в права ( еще не прошло полгода)?

Наследники согласны на продажу. Покупатель есть.

, Наталья Рубанова, г. Шахты
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да можете продать свою долю. Направьте наследникам умершего предложение о покупке (чтобы правило преимущественной покупки было соблюдено), получите их отказ и свободно продавайте.

Наследники могут сколько угодно долго не оформлять свои права в Росреестре и это не означает, что Вы должны ждать.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Вы должны уведомить в соответствии со ст. 250 ГК долевых собственников о продаже доли, не смотря на то, что наследники еще не получили свидетельство о наследстве и не зарегистрировали право собственности.

Статья 1152. Принятие наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день. Можно ли продать свою долю в доме, если другой собственник умер, а наследники еще не вступили в права ( еще не прошло полгода)?
Наталья Рубанова

Здравствуйте. Не учёл что вы не наследник, не верно прочитал.

Тут да, продать можете с уведомлением наследников о выкупе в порядке ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Плюс сейчас такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку в данный момент все договоры купли-продажи долей подлежат нотариальному удостоверению, у нотариуса сложится несколько неприятная ситуация — он усомнится в надлежащем уведомлении ВСЕХ долевых собственников, поскольку еще не получены свидетельства о праве на наследство и, возможно, появятся другие наследники.

Соответственно, до оформления своих долей сособственниками высок риск отказа в совершении нотариального действия по удостоверению договора. Аналогичная сложность возникнет и в Росреестре, где квартира стоит в реестре на имя умершего и государственный регистратор не сможет проверить уведомление указанного собственника, в то время как отсутствуют документы о правомочиях наследников.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Вы, как собственник, вправе продать свою долю в праве собственности на квартиру.

Так как при продаже доли необходимо нотариальное удостоверение сделки, то нотариусу необходимо будет предъявить также справку о наследниках (кто обращался за принятием наследства) от нотариуса, который ведет наследственное дело. Также от наследников необходимо взять письменные отказы от покупки Вашей доли. Также нотариусу необходимо будет предъявить договор купли-продажи и, естественно, паспорта строн сделки.

В Росреестре сделку должны зарегистрировать, поскольку договор будет удостоверен нотариально, а во-вторых, будут отказы от наследников, сведения от которых будут содержаться в справке от нотариуса, ведущего носледственное дело.