8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно вступление в наследство на дачный участок через 4 года после смерти собственника?

Здравствуйте, после смерти дедушки в 2012 году остался дачный участок на который есть свидетельство направо собственности с кадастровым номером, на участке находится дачный домик и отдельно стоящая летняя кухня, на постройки документов нет. Своевременно на вступление в наследство никто не заявил. Из семьи есть дочь Сын дедушкина жена моя бабушка. Все отказываются от наследства в пользу дочери. Подскажите пожалуйста всю процедуру оформления Спасибо!

, Станислав, г. Реутов
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Станислав.

Принимать наследство или отказываться от него надо в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Кроме подачи заявления нотариусу есть второй способ принятия наследства: фактически. Если кто-то из перечисленных Вами наследников в шестимесячный срок с даты открытия наследства принял его фактически, то теперь надо это доказать нотариусу или суду и оформить право собственности на наследственное имущество.

Что из имущества было у дедушки на дату смерти и кто из наследников принял это имущество? В наследство входят и долги дедушки или иных лиц дедушкЕ. Кто их оплатил? Или кто их получил? Может, кто из наследников проживал совместно с дедушкой на дату его смерти в одном жилом помещении? Это тоже расценивается как фактическое принятие наследства. Есть еще примеры, но о них позднее.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Реутов

Михаил, спасибо за ваш ответ. Фактически вступила в наследство дочь (моя мама), она платит взносы, электричество и так далее. Остальные наследники отказываются от наследства в её сторону. Объясните пожалуйста нужно подавать иск в суд на признание фактического вступления в наследство?подавать на земельный участок и дом (только дом не оформлен, попадает ли он под дачную амнистию)?

Не торопитесь с судом. Сначала надо попробовать оформить через нотариуса. И только если не получится, тогда только в суд. О доме пока забудьте. Если он не оформлен, считайте, что его нет. Оформлять надо то. что было в собственности на дату смерти — земельный участок. Потом дом можно оформить как вновь возведенный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Земельное право
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
, вопрос №4062324, Сусана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2016