Возможно вступление в наследство на дачный участок через 4 года после смерти собственника?

Здравствуйте, после смерти дедушки в 2012 году остался дачный участок на который есть свидетельство направо собственности с кадастровым номером, на участке находится дачный домик и отдельно стоящая летняя кухня, на постройки документов нет. Своевременно на вступление в наследство никто не заявил. Из семьи есть дочь Сын дедушкина жена моя бабушка. Все отказываются от наследства в пользу дочери. Подскажите пожалуйста всю процедуру оформления Спасибо!

, Станислав, г. Реутов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Станислав.

Принимать наследство или отказываться от него надо в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Кроме подачи заявления нотариусу есть второй способ принятия наследства: фактически. Если кто-то из перечисленных Вами наследников в шестимесячный срок с даты открытия наследства принял его фактически, то теперь надо это доказать нотариусу или суду и оформить право собственности на наследственное имущество.

Что из имущества было у дедушки на дату смерти и кто из наследников принял это имущество? В наследство входят и долги дедушки или иных лиц дедушкЕ. Кто их оплатил? Или кто их получил? Может, кто из наследников проживал совместно с дедушкой на дату его смерти в одном жилом помещении? Это тоже расценивается как фактическое принятие наследства. Есть еще примеры, но о них позднее.

Станислав
Клиент, г. Реутов

Михаил, спасибо за ваш ответ. Фактически вступила в наследство дочь (моя мама), она платит взносы, электричество и так далее. Остальные наследники отказываются от наследства в её сторону. Объясните пожалуйста нужно подавать иск в суд на признание фактического вступления в наследство?подавать на земельный участок и дом (только дом не оформлен, попадает ли он под дачную амнистию)?

Не торопитесь с судом. Сначала надо попробовать оформить через нотариуса. И только если не получится, тогда только в суд. О доме пока забудьте. Если он не оформлен, считайте, что его нет. Оформлять надо то. что было в собственности на дату смерти — земельный участок. Потом дом можно оформить как вновь возведенный.