Какие права у отца на ребенка, если мы жили гражданским браком?

4 года сожительствовала с мужчиной.в гражданском браке появился ребенок.ребенок как пологается был записан на отца.в скором времени мы с мужчиной расстались.ребенку 7 месяцев.хотелось бы узнать какие права у отца на ребенка.с учетом того что в жизни ребенка он особо не учавствует.только грозится отобрать ребенка.И могу ли я без согласия отца сменить реьенку фамилию на мою

, Светлана, г. Москва
Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи
СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Кроме того, фамилию ребёнка вы не сможете сменить даже в случае согласия отца. Фамилия ребёнка может быть изменена лишь в одном единственном случае-если биологического отца лишат родительских прав, а ребёнка при этом усыновит другой мужчина.