Как разделить квартиру, если принадлежит не мне, но мы прописаны?

Добрый день по документам квартира принадлежит моему отцу.

В ней прописаны я и 2 моих детей до 3 лет

Скажите как нам разделить квартиру если отец не хочет ее продавать а я хочу взять свою часть и купить жилье .

Квартира 3 комнаты около 100 метров. Нужно обращаться в суд? И с каким прошением? На отца не хотелось бы в суд подавать просто решить вопрос чтобы продать . НО без суда видимо никак. Что делать? Благодарю!

, Алина, г. Санкт-Петербург
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Алина! Если квартира является собственностью отца, то только лишь собственник имеет право распоряжаться своей собственностью. Никакой суд не вынесет решение о понуждении к распоряжению собственностью. А каким образом Ваш отец стал собственником квартиры? (Приватизация, купли-продажи и т.п..)

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алина! Если собственником квартиры является Ваш отец, а Вы с детьми только там прописаны, то никакой «части» или «доли» у Вас в этой квартире нет. Доля в праве собственности у Вас была бы только в том случае, если бы квартира принадлежала Вам и Вашему отцу на праве общей долевой собственности. Соответственно, требовать (в т.ч. и в судебном порядке) раздела данной квартиры (что бы ни понималось под «разделом») Вы не можете. Единственное, что в вашей ситуации возможно, — это откровенно и серьезно поговорить с отцом и убедить его оказать Вам и Вашим детям помощь в решении вопроса с жильем (за счет продажи данной квартиры или как-то иначе). Что же касается требований, да еще и в судебном порядке, — с юридической точки зрения здесь ситуация не та...

С уважением, А.Д.Руслин.