8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру, если принадлежит не мне, но мы прописаны?

Добрый день по документам квартира принадлежит моему отцу.

В ней прописаны я и 2 моих детей до 3 лет

Скажите как нам разделить квартиру если отец не хочет ее продавать а я хочу взять свою часть и купить жилье .

Квартира 3 комнаты около 100 метров. Нужно обращаться в суд? И с каким прошением? На отца не хотелось бы в суд подавать просто решить вопрос чтобы продать . НО без суда видимо никак. Что делать? Благодарю!

, Алина, г. Санкт-Петербург
Олег Химченко
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Алина! Если квартира является собственностью отца, то только лишь собственник имеет право распоряжаться своей собственностью. Никакой суд не вынесет решение о понуждении к распоряжению собственностью. А каким образом Ваш отец стал собственником квартиры? (Приватизация, купли-продажи и т.п..)

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алина! Если собственником квартиры является Ваш отец, а Вы с детьми только там прописаны, то никакой «части» или «доли» у Вас в этой квартире нет. Доля в праве собственности у Вас была бы только в том случае, если бы квартира принадлежала Вам и Вашему отцу на праве общей долевой собственности. Соответственно, требовать (в т.ч. и в судебном порядке) раздела данной квартиры (что бы ни понималось под «разделом») Вы не можете. Единственное, что в вашей ситуации возможно, — это откровенно и серьезно поговорить с отцом и убедить его оказать Вам и Вашим детям помощь в решении вопроса с жильем (за счет продажи данной квартиры или как-то иначе). Что же касается требований, да еще и в судебном порядке, — с юридической точки зрения здесь ситуация не та...

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если человек не собственик желья (соц найму) Может он прописать человека (временая регистрация )
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если человек не собственик желья (соц найму) Может он прописать человека (временая регистрация )
, вопрос №4086387, Надежда, г. Москва
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.07.2016