Обжалование решения суда. Эвакуация автомобиля

Эвакуация автомобиля. Нарушение ПДД. Знак 3.27 «Остановка запрещена»

Суть дела.

Автомобиль был припаркован с левой стороны дороги с односторонним движением после Т-образного перекрестка.

Мнение водителя:

Действие знака 3.27 «Остановка запрещена» с левой стороны дороги распространяется до ближайшего перекрестка. Статус перекрестка подтвержден справкой из управления архитектуры.

Следовательно, автомобиль припаркован вне зоны действия знака 3.27 без нарушения ПДД.

Мнение инспектора ДПС:

Улица Грибоедова не имеет сквозного проезда, следовательно, является прилегающей территорией, поэтому пересечение ул. Грибоедова и ул. Коммунистической не является перекрестком и действие знака 3.37 распространяется до перекрестка со следующей ул. Революции 1905 г.

Решение суда:

Оставить жалобу водителя без удовлетворения.

Комментарий:

Улица Грибоедова действительно не имеет сквозного проезда. Метрах в 100 от перекрестка с ул. Коммунистической там была поставлена металлическая решетка. При этом никаких знаков об отсутствии сквозного проезда не установлено. Таким образом, водителю определить статус ул. Грибоедова как прилегающей территории невозможно.

Вопрос:

Правомерно ли решение суда и возможно ли его обжалование с положительным исходом?

  • К268ЕВ
    .rar
  • Постановление 268
    .jpg
  • Фото ул. Грибоедова3
    .jpg
, Сергей, г. Новороссийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, в соотвествии с ПДД

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знакадо ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

При этом:

«Перекресток» -место пересечения,примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

...

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Как следует из схемы, перекресток организова в месте примыкания улицы Грибоедова к улице коммунистической

Поэтому в данном случае Вы правы, знак 3.27 в том месте уже не действует

Скажите, а табличка эвакуации была? На схеме ее нет...

Скажите, а почему там решетка???

В соответствии с ПДД РФ

2.1 «Главная дорога». Дорога, на которой предоставленоправо преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.

На схеме, перед этим перекрестком стоит знак 2.1, то есть водитель имеет право полагать, что это перекресток

Кроме того

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ,
РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ
И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ
TRAFFIC CONTROL DEVICES. RULES OF APPLICATION
OF TRAFFIC SIGNS, MARKINGS, TRAFFIC LIGHTS,
GUARDRAILS AND DELINEATORS
ГОСТ Р 52289-2004
///
5.3.2. Знак 2.1 «Главная дорога» устанавливают в начале участка дороги с преимущественным правом проезданерегулируемых перекрестков.
В населенных пунктах знак устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге. Перед нерегулируемыми перекрестками, на которых главная дорога проходит в прямом направлении, а пересекающая дорога имеет не более четырех полос, допускается устанавливать знак размером 350 х 350 мм.
В населенных пунктах знак допускается не устанавливать на противоположной примыканию стороне перед примыканием второстепенной дороги к главной.

Следовательно водитель полагал что там перекресток

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, считаю, что судья должен был руководствоваться приобщенной дислокацией дорожных знаков, так как это утвержденный документ, а не только показаниями инспектора ГИБДД, не понятно, почему не дана оценка этому документу.

В данном случае надо исходить из того, что водитель не мог знать о том, что ул. Грибоедова действительно не имеет сквозного проезда, т.к. не установлены соответствующие знаки. К примеру, если вы житель города можете знать о том, что в 100 метрах от перекрестка с ул. Коммунистической поставлена металлическая решетка, то иногородний водитель об этом вообще не может знать, поэтому, руководствоваться нужно только знаками. Считаю, что есть основания для обжалования решения. А постановлении на месте вы указали, что признали свою вину в данном правонарушении? Что пояснили на месте инспектору?

Можете выложить протокол об адм. правонарушении?