Можем ли мы оформит инвалидность ребенку при диагнозе асептического некроза головки тазобедренной бедренной кости

У моей дочери с апреля 2016 поставлен диагноз асептического некроза головки бедренной кости тазобедренного сустава с лева. Лечение проводим консервативно в стационаре, лежали два раза по две недели. По рекомендациям лечащих врачей ребенок может передвигаться только с помощью костылей без опоры на левую ногу в течении 6 месяцев. Длительность лечения не прогнозируема. Врачи сказали , что если мы лечим ребенка косервативным методом, то инвалидность нам не положена, при оперативном ее дают. Почему так? Ведь в обоих случая необходим присмотр за ребенком, и уход, домашнее обучение. Дочери 7 лет, родители оба работают, больничный на стационарном лечении маме не дают? Подскажите, пожалуйста куда нам обращаться ?

, Ирина, г. Омск
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Данное заключение (о назначении категории «ребенок-инвалид») Вам дал наблюдающий Вас врач или это заключение медико-социальной экспертизы?

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Максим Фокин
Юрист
Доброго времени. Статус «ребёнок-инвалид» устанавливает бюро медико-социальной экспертизы по определённым критериям. По Вашему письменному заявлению лечащий врач обязан выдать направление установленной формы. Решение бюро МСЭ о пприсвоении статуса, либо об отказе в присвоении статуса Вы вправе обжаловать в главное бюро МСЭ, либо в судебном порядке. Вы должны понимать, что для ваших врачей не выгодно, чтобы больным устанавливали статус инвалида. В таком случае им положено масса льгот. А медицинской системе это не выгодно. Вот Вас и вводят в заблуждение. Рекомендую сначала пройдите административную процедуру по установлению статуса, а потом уже бесплатно проходите лечение.
Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья и успехов в защите прав.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Разделом 2 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г № 95 установлены условия признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, — категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет: не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению; не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам).