8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если отец без вести пропал и числится умершим?

Здравствуйте! Мой отец давно без вести пропавший,уже числится умершим. Имел в городе Тула 3-х комнатную квартиру,сейчас его сестры хотят ее разменять. Имею ли я право на какую-то долю в его собственности?

, Кристина, г. Тула
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Кристина!

Уточните пожалуйста, Ваш отец до пропажи не оставлял завещание?

Если ответ отрицательный, то Вы являетесь наследником первой очереди и можете претендовать на получение имущества оставшегося от отца.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Тула

Я не знаю на счет завещания. И даже не представляю как узнать и что для этого нужно?

Я не знаю на счет завещания. И даже не представляю как узнать и что для этого нужно?
Кристина

Законом определяются основные правила вступления в наследство. Прежде всего, необходимо соблюдать установленные и простые правила, которые существенно облегчат Вам жизнь.
Правило 1. Следует собрать документы. Прежде чем приступать к процессу по вступлению в права наследования, потребуется подготовить все документы для нотариуса, о которые говорилось выше.
Правило 2. Предстоит выяснить, не было ли у умершего завещания. Если Вы точно этого не знаете, то отправляйтесь в ближайшую к Вам нотариальную контору. Там проверят всех нотариусов и сообщат о наличии или отсутствии завещания. Если таковое имеется, то обращаться следует к нотариусу, который его хранит (как его найти, Вам подскажут в конторе), а если завещания нет – то потребуется выяснить, какой нотариус обслуживает район, в котором проживал умерший. Эту информацию легко найти в интернете или можно попробовать узнать в той же конторе.
Правило 3. Теперь остается только обратиться к нужному нотариусу для осуществления процедуры вступления в наследство.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Кристина! Вы написали, что Ваш отец «уже числится умершим». Если я правильно понимаю, то было решение суда об объявлении его умершим. Если да, то уточните, когда такое решение было вынесено, кто обращался в суд с заявлением об объявлении умершим Вашего отца и с какого момента было постановлено считать его умершим (с момента вступления решения суда в силу либо днем смерти согласно решению является день его предполагаемой гибели).

Вы теоретически можете претендовать не то что на долю; Вы как наследница по закону первой очереди вообще можете «отодвинуть» от наследования сестер Вашего отца (они наследницы второй очереди). Но конкретный алгоритм Ваших действий будет зависеть от Ваших ответов на заданные мной вопросы.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.07.2016