Право наследования жилья

Добрый день. Родственник это в аварийном доме и стоял в очереди на квартиру

Он умер. Имеем ли мы право как наследники быть в очереди вместо него ? Старый дом теперь оформлен на нас

, Анастасия, г. Курган
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вы признаны нуждающимися?

По общему правилу, не наследуются права неразрывно связанные с личность наследодателя.

Поэтому унаследовать это право нельзя.

Нужно признаваться нуждающимися самостоятельно

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
и дом является аварийным, то при переселении Вам обязаны будут предоставить жил. площадь.
Магола Виолетта Олеговна

Но для этого необходимо признаться малоимущим. Одного признания аварийным недостаточно

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеем ли мы право как наследники быть в очереди вместо него?
Анастасия

Здравствуйте, в очереди Вы стоять вместо него не можете, а вот т.к.

Старый дом теперь оформлен на нас
Анастасия

и дом является аварийным, то при переселении Вам обязаны будут предоставить жил. площадь.

Но необходимо быть признанными нуждающимися и состоять не очереди

Но для этого Вам необходимо подать заявление в комиссию по распределению жилья с документом, подтверждающим право собственности ( св-во о праве собственности)

заключения о том, что дом признан аварийным

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
Но для этого необходимо признаться малоимущим.
Феофанов Олег

О чем я и пишу

Но необходимо быть признанными нуждающимися и состоять не очереди
Магола Виолетта Олеговна

а если они не будут признаны малоимущими, то и нуждающимися соответственно тоже.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

К сожалению нет. вы не можете вместо умершего быть в очереди, так как к наследственному имуществу относится все что на момент смерти принадлежит наследодателю, а право на жилье, как право связанное с личностью умершего не может быть унаследовано.

15. Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ), поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ), комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ), агентского договора (статья 1010 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос и вообще ответы на мой взгляд не верные.

Для переселения из аварийного жилья не нужно быть признанным нуждающимся или малоимущим. Тут идёт выкуп ЗУ и переселение.

Или коллеги по вашему если человек живёт в аварийной квартире, но не стоит на учёте, то он останется на улице?

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

Плюс неясно это квартира в доме или отдельный дом?

Если отдельный. то ничего не положено, только в общем порядке.

Уточните момент по дому.

Если отдельный. то ничего не положено, только в общем порядке.
Самарин Александр

Либо если будет выкуп по местной программе ЗУ и компенсация или другое жильё за него.