Как оставить себе ипотечную квартиру передав жене отступных до развода?

Добрый день.

1. Жена – завела любовника.

2. Ребенку 10 месяцев.

3. Квартира в ипотеке на жене, я поручитель и плачу ипотеку.

4. Хочу оставить квартиру, жена не против, но хочет отступных.

Вопрос: Каким документом я гарантирую себе квартиру, а жене передаю деньги?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как оставить себе ипотечную квартиру передав жене отступных до развода? Добрый день. 1. Жена – завела любовника. 2. Ребенку 10 месяцев. 3. Квартира в ипотеке на жене, я поручитель и плачу ипотеку. 4. Хочу оставить квартиру, жена не против, но хочет отступных. Вопрос: Каким документом я гарантирую себе квартиру, а жене передаю деньги?
Евгений

брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов. Заключением сделки рекомендуется согласовать с банком.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Банк рассматривает вопрос о разделе или переоформлении ипотечного договора только после факта развода. Это порядка 3 месяцев. Есть возможность юридически решить вопрос в кратчайший срок? Жена готова подписать договор-соглашение и получить деньги уже сегодня...

Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Евгений.

В силу ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим данного имущества. Часть 1 статьи 33 Семейного кодекса РФ также содержит положение о том, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим действует, если брачным договором не установлено иное. Таким образом, при отсутствии обременений на имущество и наличии договоренностей между супругами вопрос решается просто — планирующие развод или разведенные супруги подписывают соглашение о разделе имущества, с которым (при разделе недвижимого имущества) обращаются в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество для внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав.
При наличии спора между супругами вопрос решается в судебном порядке и внесение изменений в Единый государственный реестр прав осуществляется уже на основании вступившего в силу судебного акта.