8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как официально платить алименты без исполнительного листа?

Здравствуйте. Бывшая жена моего сожителя получила в суде исполнительный лист на алименты для ребенка, однако в службу судебных приставов его не передает. Если эта ситуация затянется, накопится огромный долг. Как можно инициировать официальную выплату алиментов на ребенка, чтобы алименты перечислялись постепенно, вне зависимости от того, когда бывшая супруга намерена предъявить исполнительный лист. Спасибо.

, Elena, г. Калининград
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза
Как можно инициировать официальную выплату алиментов на ребенка, чтобы алименты перечислялись постепенно, вне зависимости от того, когда бывшая супруга намерена предъявить исполнительный лист.

Предъявлять Исполнительный лист в ССП необязательно. Должник, зная номер расчетного счета, может самостоятельно перечислять присужденную сумму или % от суммы дохода без дополнительных оповещений.

Если же реквизиты не известны, может ДС передавать нарочно, маме ребенка, но при этом беря с нее расписку.

0
0
0
0
Elena
Elena
Клиент, г. Калининград

Возможная ли ситуация, что мужчина в течение 2,5 лет переводит по почте или на карточку бывшей жене деньги на ребенка, а женщина все-таки предъявляет исполнительный лист, сообщая, что все переданные ей ранее деньги - это помощь, подарки, собственное желание отца ребенка, НО НЕ АЛИМЕНТЫ, которые он ОБЯЗАН платить по закону (по исполнительному листу, а не по желанию)?

Евгений Мякиньков
Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Возможно заключить с ней нотариальное соглашение об уплате алиментов, тогда предъявление исполнительного листа в ФССП не потребуется.

0
0
0
0
Elena
Elena
Клиент, г. Калининград

У нее на руках исполнительный лист уже несколько месяцев, ей нужно только его отнести в ФСПП. На оформление договора у нотариуса также потребуется время. Если бы её целью было получение денег в настоящее время и ежемесячно - она бы его решила (тем более, она бухгалтер). Что можно сделать мужчине в такой ситуации, когда бывшая жена-бухгалтер "придерживает" исполнительный лист? Спасибо

Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, Елена, главное, что есть решение суда о взыскании алиментов, как правило, исполнительный лист предъявляется в ССП, в том случае, если должник добровольно не перечисляет алименты. Можно перечислять денежные средства на указанный в исполнительном листе расчетный счет, в назначении платежа желательно указывать, что это алименты. Или передавать лично бывшей жене на основании расписки с указанием суммы денежных средств, даты. В этой случае никаких негативных последствий быть не может, главное финансовые документы, подтверждающие исполнение обязательств сохранять.

Всего доброго.

0
0
0
0
Возможно заключить с ней нотариальное соглашение об уплате алиментов, тогда предъявление исполнительного листа в ФССП не потребуется.
Мякиньков Евгений

Ни о каком нотариальном соглашении не может быть и речи, когда уже есть решение суда и полученный на его основании исполнительный лист.

0
0
0
0
Возможная ли ситуация, что мужчина в течение 2,5 лет переводит по почте или на карточку бывшей жене деньги на ребенка, а женщина все-таки предъявляет исполнительный лист, сообщая, что все переданные ей ранее деньги — это помощь, подарки, собственное желание отца ребенка, НО НЕ АЛИМЕНТЫ, которые он ОБЯЗАН платить по закону (по исполнительному листу, а не по желанию)?
Elena

Нет, невозможно, если перечислять денежные средства на расчетный счет, указанный в исполнительном листе( можно узнать в суде, в котором было принято решение) с указанием в назначении платежа — алименты или передавать по расписке с указанием опять же на то, что передаются денежные средства в счет обязательств по алиментам( оптимален первый вариант) и сохранять документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
, вопрос №4091373, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
Здравствуйте, на зарплатный счет наложен арест, снимают 50% от заработной платы! Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
, вопрос №4089746, Ирина, г. Москва
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2016