8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посмертное установление отцовства, ответчик - несовершеннолетний сын

Суд рассмотрел иск о посмертном установлении отцовства в отношении предполагаемой дочери. В свидетельстве о рождении девочки в графе отец стоит прочерк. Ответчик в иске несовершеннолетний законный сын предполагаемого отца. В порядке особого производства девочке было отказано в установлении факта признания отцовства. При рассмотрении иска жену вызвали в суд(за сына 15 лет) и предложили поехать на экспертизу ДНК, чтобы установить происхождение детей от одного отца.

Жена отказалась вести сына на экспертизу, т.к. разве можно установить отцовство девочке без ДНК отца, по ДНК сына? Показания свидетелей любовницы опровергли родственники умершего отца. После отказа жены от прохождения ДНК по ч.3 ст.79 ГПК РФ суд признал отцовство.Почему сын должен предоставлять биоматериал за умершего отца?

14 июля 2016, 09:30, Татьяна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Жена отказалась вести сына на экспертизу, т.к. разве можно установить отцовство девочке без ДНК отца, по ДНК сына? Показания свидетелей любовницы опровергли родственники умершего отца. После отказа жены от прохождения ДНК по ч.3 ст.79 ГПК РФ суд признал отцовство.Почему сын должен предоставлять биоматериал за умершего отца?
Татьяна

Вы уже проиграли дело, сейчас при необходимости апелляция. Но нужно было пройти экспертизу, так как она была назначена судом. По родственникам экспертиза проводится как раз в случае смерти отца. Такая экспертиза при наличии иных доказателсьтв оценивается судом. В вашем случае при уклонении, но при наличии иных доказателсьтв суд вправе считать факт установленным. Экспертиза по ДНК отца могла быть проведена только в случае, если его кровь сохранилась в морге, но не у всех она хранится и важно, каким способом она была сохранена

14 июля 2016, 09:43
0
0
0
0

Ответила вам. Вы же жалобу в срок подали надеюсь, сейчас вижу, что вопрос почти месяц назад задан

08 августа 2016, 11:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Установление отцовства в отношении сына Александра
Лапина обратилась с иском к Волину об установлении отцовства в отношении сына Александра. В исковом заявлении она указала, что с октября 1995 года находилась с ответчиком в близких отношениях. Сначала они проживали у матери ответчика, а в марте 1996 г. вселились в предоставленную Волину однокомнатную квартиру. В этой квартире они жили одной семьей, вели общее хозяйство, приобретали мебель и другие предметы домашнего обихода. Во второй половине января 1998 г. отношения с ответчиком ухудшились, и он переселился к своей матери. Отцом ребенка, родившегося 5 марта 1998 г., Волин себя не считает и отказывается содержать его. Волин, оспаривая свое отцовство, заявил, что в период предполагаемого зачатия ребенка в близких отношениях с Лапиной не находился, так как Лапина в это время была за границей. Волин потребовал для выяснения происхождения ребенка назначить медицинскую экспертизу. 1. Может ли медицинская экспертиза точно установить происхождение ребенка? 2. Какие виды экспертизы применяются при установлении отцовства? 3. Будет ли удовлетворен иск?
04 марта, 18:49, вопрос №3000797, Мария, г. Краснодар
3 ответа
Семейное право
Посмертное установление отцовства без заявления прав на наследство
Здравствуйте, скажите я подала суд на установление отцовства после смерти, мне отказали в связи с тем что у умершего есть сын от первого брака, он подал нотариусу на право наследства, моё исковое заявление было не правильно написано, что нужно открывать спор с наследником, скажите пожалуйста, если я не буду менять фамилию детям, на фамилию отца, влияет ли фамилия на наследство, мне не нужно наследство, мне нужно оформить пенсию детям по потери кормильца.
21 февраля 2020, 10:36, вопрос №2692751, оксана, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Семейное право
Какие нужны документы для посмертного установления отцовства?
Здравствуйте! Можно узнать какие документы нужно на Посмертное установление оцавство и как писать заявление?
21 мая 2019, 01:30, вопрос №2365049, Алёна, г. Чита
1 ответ
Семейное право
Какие документы понадобятся для посмертного установления отцовства?
Добрый день, подскажите пожалуйста, с чего начать процедуру установления отцовства с умершим биологическим отцом, если ранее отцовство было установлено с моим супругом. Родственники ребенка признают, но не уверена, что помогут все оформить - так как мой сын будет наследником. Куда обращаться, какие документы понадобятся. С чего начать? Заранее спасибо!
25 декабря 2018, 07:56, вопрос №2209042, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Посмертное установление отцовства, что для этого необходимо?
Здравствуйте. Умер гражданский муж. Собираюсь подавать на посмертное признание отцовства. Свидетелем, что мы жили вместе и дети его, готова пойти его мать и возможно сестра. Общие фотографии его с детьми есть тоже. Достаточно ли этого или нет? В какой суд лучше подавать по месту прописки или по месту фактического проживания ( квартира его матери)
28 января 2017, 09:14, вопрос №1516287, Елена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016