8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании могли закрыть исполнительное производство по взысканию алиментов?

Добрый день! В 2013-м году подала на развод и взыскание алиментов. Кое-как алименты выплачивались, пока писала приставам. В мае 2014-го года пришло постановление о направлении копии исп.лита по месту работы должника, с этого момента ровно год алименты перечисляла организация, потом стали приходить переводы от должника непосредственно. Приставам не писала и не звонила. Сегодня (14.07.2016) позвонила приставам (нужна справка в соц.защиту) и узнала, что в 2014-м году исполнительное производство было прекращено. Никаких документов, приказов, постановлений не получала, никто не сообщал. На каком основании могли закрыть ИП?

14 июля 2016, 09:23, Валентина, г. Анжеро-Судженск
Евгений Мякиньков
Евгений Мякиньков
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

Выше приведены все, предусмотренные законом основания, для прекращения исполнительного производства.

14 июля 2016, 10:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
При каких обстоятельствах могут закрыть исполнение производства по долгу по алиментам?
Здравствуйте!При каких обстоятельствах могут закрыть исполнения производства по задолженности алиментов?
01 октября 2019, 04:14, вопрос №2530658, Валентина Лалетина, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Когда могут закрыть исполнительное производство?
Здравствуйте, через какое время могут закрыть исполнительное производство если уже стоит с46 ч1 п4? Заранее большое спасибо!
23 октября 2018, 21:04, вопрос №2143799, Ольга, с. Месягутово
1 ответ
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав закрыть исполнительное производство по алиментам?
Может ли судебный пристав закрыть исполнительное производство по алиментам, если долг не выплачивался, а ребенку в этом году исполнилось 18 лет. Заявления о прекращении исполнительного производства написано не было.
17 августа 2017, 18:46, вопрос №1727342, Никита, г. Воткинск
1 ответ
Исполнительное производство
На какие сроки и на каких основаниях возможно приостановление исполнительного производства?
Добрый день. Ситуация следующая. Муниципальное Казенное Учреждение Капремонта выполняя кап ремонт кровли моего дома, залили мне квартиру. Суд я выиграл. Решение вступило в силу. Исполнительный лист получил и отнес к приставам. МКУ сами платить не хотят. Подали заявление в суд о приостановке суд производства в связи с судебным разбирательством с их подрядчиком. Т.е. они хотят сначала получить деньги от своего виновника и после расчитаться со мной. Также на основании поданного заявления в суд ( заседания еще не было ) подали заявление приставам о приостановке производства в связи с суд разбирательством с подрядчиком. Суд пристав приостановила производство на 10 дней. Вопрос. 1)Правомерны ли действия приставов с приостановкой производства? На какие сроки и на каких основаниях возможно приостановление исполнительного производства? 2) Может ли казначейство города оплатить исп лист? Могут ли приставы обязать казначейство исполнить решение суда? Сегодня, спустя 2 месяца после подачи документов судебным приставам, мне позвонили от них и предложили забрать исполнительный лист и самостоятельно обратиться в казначейство. Правомерно ли это? Я считаю что я обратился к приставам и они сами должны обращаться во все инстанции и добиваться оплаты. Полагаю, что приставы просто хотели замять дело... т.к. работать не хотят.
12 сентября 2016, 06:41, вопрос №1374367, Дарья, г. Москва
1 ответ
Алименты
Прекращение исполнительного производства
Отец неплательщик алиментов. Позвонив приставам спустя год, я узнала в приемной что материалы прекращены еще в 2012 году. на каком основании могут прекратить исполнительное производство по алиментам, если я их не получаю и законно ли то, что меня не уведомили о данном факте. Мои дальнейшие дейтсивя.
24 октября 2013, 05:28, вопрос №266168, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2016