На каком основании могли закрыть исполнительное производство по взысканию алиментов?

Добрый день! В 2013-м году подала на развод и взыскание алиментов. Кое-как алименты выплачивались, пока писала приставам. В мае 2014-го года пришло постановление о направлении копии исп.лита по месту работы должника, с этого момента ровно год алименты перечисляла организация, потом стали приходить переводы от должника непосредственно. Приставам не писала и не звонила. Сегодня (14.07.2016) позвонила приставам (нужна справка в соц.защиту) и узнала, что в 2014-м году исполнительное производство было прекращено. Никаких документов, приказов, постановлений не получала, никто не сообщал. На каком основании могли закрыть ИП?

, Валентина, г. Анжеро-Судженск
Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

Выше приведены все, предусмотренные законом основания, для прекращения исполнительного производства.