Раздел имущества и мировое соглашение

Здравствуйте!

Я предложила мужу продать машину (в браке), потом подписать мировое соглашение (чтобы не было возможности что-то истребовать через суд в течение следующих 3 лет), потом подать заявление на развод и развестись. Я в данном случае заинтересована в том, чтобы быстрее получить деньги от продажи и чтобы на момент расторжения брака совместного имущества у нас не было.

Он же хочет быстрее развестись и предложил сначала подписать мировое соглашение и подать заявление на развод, а уже потом в течение месяца, пока решение о разводе не вынесено, продать машину.

Какой алгоритм действий лучше для меня?

Заранее спасибо

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

начнем с того, что мировое соглашения подписать Вы в любом случае не можете, ибо данный вид соглашения заключается только в рамках судебного производства и утверждается судом. В Вашем случае можно заключать или брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов.

Поскольку речь идет об автомобиле, то момент расторжения брака имеет значение только в одном направлении. Если он в суде станет утверждать, что автомобиль был продан в браке (а для продажи Ваше согласие не требуется) и деньги потрачены на нужды семьи, то Вам придется доказывать, что Вы на момент продажи автомобиля уже прекратили семейные отношения (раздельное проживание, отсутствие ведения совместного хозяйства и т.п.).

Плюс ко всему, заключать именно брачный договор можно только в период брака. Если он будет расторгнут, то можно будет заключать только соглашение о разделе имущества супругов.

Для Вас, конечно, проще усматривается ситуация при которой машина продается под Вашим контролем и деньги делятся между Вами. В этом случае я не вижу необходимости по данному имуществу заключать какие-либо соглашения. Либо Вы у нотариуса заключается соглашение о разделе имущества супругов, согласно которому машина остается за ним, а он обязуется Вам выплатить компенсацию в указанном соглашением размере и срок.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Дело в том, что машина оформлена на меня, я хочу её продать и обезопасить себя от возможных имущественных претензий с его стороны в течение следующих 3 лет. Я так понимаю, что лучше продать машину, пока мы в браке, не подавая заявление на развод? И уже после продажи машины разводиться?

Если мы не будем иметь имущественных претензий друг к другу и будем разводиться через ЗАГС, какой юридический документ нам нужно подписать, чтобы исключить имущественные претензии в следующие 3 года?

Я так понимаю, что лучше продать машину, пока мы в браке, не подавая заявление на развод? И уже после продажи машины разводиться?
Ирина

в такой ситуации да, для Вас этот вариант лучше.

Если мы не будем иметь имущественных претензий друг к другу и будем разводиться через ЗАГС, какой юридический документ нам нужно подписать, чтобы исключить имущественные претензии в следующие 3 года?
Ирина

3 года здесь не причем. Сроки считаются иначе, чем Вы предполагаете. Если Вы ничего не делите между собой, то документ по сути никакой подписывать не надо. Если Вы отдадите супругу деньги, то он может написать расписку, за что и в каком размере он от Вас получил сумму и по этому имуществу претензий не имеет.

А так, когда есть имущество, то заключается соглашение о его разделе.