Какой налоговый вычет будет от продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет?

Скажите , если я продаю квартиру , которая находится в собственности менее 3 лет , какая сумма будет облагаться налогом если, приобретали мы ее за 1350000 р. а продаем за 1750000 р. Меня интересует облагается ли налогом вся сумма свыше миллиона рублей , или сумма свыше от цены ее приобретения ?

, Екатерина, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе выбрать один из двух вариантов:

1) либо это будет имущественный налоговый вычет (1 млн. рублей), а все что превышает — с этого налог и будет исчислен;

2) либо налог может быть исчислен с разницы между суммой, уплаченной при покупке квартиры, и суммой, полученной от ее продажи.

Для того, чтобы воспользоваться одним из вариантов, необходимо подать декларацию о доходах, заполнив в ней соответствующие разделы.