Налог с продажи квартиры, полученной в наследство 4 года назад

Здравствуйте. Продаю квартиру за 1600000 рублей,сразу же покупаю другую за 1400000 рублей. Квартиру, которую продаю,получила в наследство 4 года назад, но зарегистрировала право собственности только два месяца назад. Какой мне нужно будет заплатить налог и в каком объеме?

, Юлия, п. Дугна
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Юлия!

При продаже квартиры вы не должны уплачивать налог, поскольку наследство было открыто более трех лет назад (при получении недвижимости в наследство, срок владения считается с даты смерти наследодателя).

Более того, поскольку вы владеете квартирой более трех лет, вам не нужно подавать налоговую декларацию при продаже квартиры.

Вот цитата из письма Минфина от 20 февраля 2015 года N 03-04-05/8357:

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.