Как оспорить отцовство и остановить выплату алиментов?

Здравствуйте!Такая ситуация:зарегистрировал (второй)брак с женщиной,родился ребенок,находясь в браке жена подала на алименты (плачу),в ходе непродолжительных семейных отношений выяснилось что ребенок не от меня!Вопрос:как можно оспорить отцовство и остановить выплату алиментов?

, Никита, г. Междуреченск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В этом случае вы обращаетесь в суд с иском об оспаривании отцовства, подаете ходатайство о проведении экспертизы, экспертное учреждение назначает время и место проведения экспертизы. На основании результатов экспертизы и иных доказательств суд принимает решение об удовлетворении ваших исковых требований или об отказне в них. В случае удовлетворения исковых требования, на основании решения суда производится аннулирование записи акта гражданского состояния об отцовстве. В силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

Однако для того, чтобы провести генетическую экспертизу на предмет биологического родства между вами и вашим ребенком, нет необходимости получать решение суда. Вы можете провести досудебную экспертизу.

Досудебную экспертизу можно будет использовать как основание для назначения судебной экспертизы, если досудебная экспертиза подвтердит, что данный ребенок не является биологически вашим сыном.
При этом суммы, потраченные на оплату досудебной экспертизы, могут быть как взысканы судом с ответчика (матери ребенка), так и может быть вынесен отказ в возмещении данных сумм. Стоимость судебной экспертизы относится к судебным расходам и взыскивается судом со стороны, проигравшей иск (по требованию другой стороны), либо по договоренности сторон.

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Таким образом, если Вы с матерью ребенка состояли в браке и запись о Вашем отцовстве произведена в книге записей рождений, то оспорить отцовство Вы можете только в судебном порядке путем подачи заявления об оспаривании отцовства.
При этом Вам необходимо подготовить доказательства, которые исключают возможность отцовства. Это могут быть свидетельстве показания, доказательства отсутствия совместного проживания какой-то период времени и т.п. Также в качестве доказательства используются результаты ДНК-теста.