Наследство несовершеннолетней дочери. Как продать?

Здравствуйте! Моей дочери досталась комната в другой области,ребенку 8 лет. Могу ли я каким то образом продать её? Нам она не нужна,у нас есть жилье,а ездить очень далеко.

, Карина, г. Челябинск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Карина! Продать данную комнату в настоящее время вряд ли возможно. В соответствии с ч.1 ст.20 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ, недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; 2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного. Пункт 4 в данном случае неприменим, т.к. место жительства Вашей дочери не меняется; пункт 5 также не подходит (ни о каких исключительных обстоятельствах Вы в своем вопросе не упомянули).

Возможен такой вариант, как договор мены (п.3), напр., данной комнаты на долю в праве собственности в том жилье, которое Вы занимаете. А потом уже эту комнату продать (т.к. ее собственником после обмена будет уже совершеннолетнее лицо).

С уважением, А.Д.Руслин.

Анна, с ответом коллеги насчет неприменимости в данном случае Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» можно поспорить. В соответствии с абз.3 п.3 ст.60 Семейного Кодекса РФ, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст.37 ГК РФ). Такая же по смыслу отсылка содержится и в процитированной коллегой норме п.1 ст.28 ГК РФ. А в п.2 ст.37 ГК РФ, на которую прямо ссылаются и Семейный, и Гражданский Кодексы, указано, что порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным Законом «Об опеке и попечительстве» (этот абзац коллега А.Тукмачев также процитировал в своем ответе). Отсюда следует вывод о том, что нормы законодательства об опеке и попечительстве в данном случае должны приниматься во внимание.

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

Ув. Карина! привожу выписки из ГК

Статья 28. Дееспособность малолетних
Позиции высших судов по ст. 28 ГК РФ >>>1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ) Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом Вы с согласия органа опеки вправе продать комнату, вопрос в том, как такое согласие получить. Могут отказать, если нарушаются интересы ребенка. Закон об опеке не применяется в данном случае, так как опека не устанавливалась, родители являются законными представителями несовершеннолетнего. А что вы называете комнатой, это именно комната, как объект права собственности или доля в квартире? В любом случае требуется сейчас нотариальная форма.