8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство несовершеннолетней дочери. Как продать?

Здравствуйте! Моей дочери досталась комната в другой области,ребенку 8 лет. Могу ли я каким то образом продать её? Нам она не нужна,у нас есть жилье,а ездить очень далеко.

, Карина, г. Челябинск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Карина! Продать данную комнату в настоящее время вряд ли возможно. В соответствии с ч.1 ст.20 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ, недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; 2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного. Пункт 4 в данном случае неприменим, т.к. место жительства Вашей дочери не меняется; пункт 5 также не подходит (ни о каких исключительных обстоятельствах Вы в своем вопросе не упомянули).

Возможен такой вариант, как договор мены (п.3), напр., данной комнаты на долю в праве собственности в том жилье, которое Вы занимаете. А потом уже эту комнату продать (т.к. ее собственником после обмена будет уже совершеннолетнее лицо).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0

Анна, с ответом коллеги насчет неприменимости в данном случае Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» можно поспорить. В соответствии с абз.3 п.3 ст.60 Семейного Кодекса РФ, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст.37 ГК РФ). Такая же по смыслу отсылка содержится и в процитированной коллегой норме п.1 ст.28 ГК РФ. А в п.2 ст.37 ГК РФ, на которую прямо ссылаются и Семейный, и Гражданский Кодексы, указано, что порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным Законом «Об опеке и попечительстве» (этот абзац коллега А.Тукмачев также процитировал в своем ответе). Отсюда следует вывод о том, что нормы законодательства об опеке и попечительстве в данном случае должны приниматься во внимание.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Андрей Тукмачев
Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

Ув. Карина! привожу выписки из ГК

Статья 28. Дееспособность малолетних
Позиции высших судов по ст. 28 ГК РФ >>>1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ) Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом Вы с согласия органа опеки вправе продать комнату, вопрос в том, как такое согласие получить. Могут отказать, если нарушаются интересы ребенка. Закон об опеке не применяется в данном случае, так как опека не устанавливалась, родители являются законными представителями несовершеннолетнего. А что вы называете комнатой, это именно комната, как объект права собственности или доля в квартире? В любом случае требуется сейчас нотариальная форма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
, вопрос №4082639, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 14.07.2016