Облагается ли налогом продажа зем. участок юр. лицом(банком)?

Здравствуйте, хочу приобрести у банка залоговое имущество, а именно зем.уч. Однако банк не желает прописывать полную стоимость в договоре. 50% -договор,50%-банковская ячейка.Так как не хотят платить налог. Поэтому хочу понять, а облагается ли вообще юридическое лицо налогом при продаже зем.уч.? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Да, конечно. Банк должен будет уплатить налог с продажи. Вопрос расчета точной суммы налога связан также с механизмом приобретения банком этой земли. В целом, Вам безусловно выгоднее заплатить всю денежную сумму официально.