Усыновление ребенка от первого брака в повторном браке

Здравствуйте,от первого брака есть ребенок,вышла замуж повторно,второй муж хочет усыновить моего ребенка,бывший муж не против,можно полный список действий с чего начать и какие документы нужны для этого,спасибо

, Евгения, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Нужно оформить нотариальное согласие отца на усыновление (биологического)

2. Обратиться в суд с заявлением об усыновлении

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении
1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.