Можно ли передать по наследству/поменять собственника при продаже дома на земле в аренде?
Частное лицо имеет 1/2 часть дома в собственности, земля где стоит это дом находится в аренде. Может ли эту часть дома 1/2 наследовать сын частного лица ,если земля в аренде? Может ли частное лицо продать 1/2 дома на такой земле? Вторую половину дома (1/2) занимает другое частное лицо.
А нужно получить официальное согласие от собственника второй половины дома на продажу или дарение? Ведь участок общий.
Анна Геннадьевна, дополню ответ коллеги. Преимущественное право покупки будет у соседей, если собственность общая совместная или общая долевая. Если же Ваша часть дома физически отделена от другой (например, квартира в двухквартирном доме), имеет свой технический паспорт и стоит на кадастровом учете, то Вы имеете право продавать свою часть без согласия соседей.
Всего хорошего Вам!