Как найти завещание и вступить в наследство?

Здравствуйте. Умерла бабушка. Знаю, что есть завещание, но не видел его в глаза. Со слов бабушки, до смерти, завещала квартиру. Мои действия. Как узнать составлялось завещание или нет. Если да, то как найти нотариуса, который принимал завещание?

, Эдуард, г. Сургут
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Эдуард.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

С уважением Юрий Сергеевич.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Эдуард!

Вам следует обратиться к нотариусу в том территориальном округе, где умершая состояла на регистрационном учете, но лучше обратиться в нотариальную палату того субъекта РФ.