532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как зарегистрировать авто в гаи, если на руках только приказ суда?

В 2010 году наша компания взяла авто в лизинг. В 2012 году закончили всю выплату лизинга. Когда уже хотели до конца оформлять документы, оказалась что лизинговая компания присвоила часть наших выплат. Стараниями банка на наше имущество был наложен арест. Мы в свою очередь обратились в суд и выиграли дело, арест с имущества сняли и признали право собственности компании на данный автомобиль. Теперь наш человек обратился в Гаи, чтобы зарегистрировать автомобиль, как собственность компании. Там ответили, что сначала надо снять регистрацию с предыдущего владельца – лизинговой компании. Лизинговая компания прекратила свое существование. У нас на руках только приказ суда о праве собственности на автомобиль и все. В каком направлении нам действовать? Как зарегистрировать авто в гаи?

30 Июля 2012, 14:59, вопрос №13133 Пользователь, г. Москва
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2567
ответов
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вступившее в силу решение суда о признании права собственности на автомобиль является достаточным для подтверждения права собственности на него.

Для регистрации авто необходимо представить следующие документы:

а) заявление.

б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий.

в) документ об уплате государственной пошлины.

г) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства.

д) транспортное средство для сверки номерных агрегатов.

е) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство в соответствии с законодательством Российской Федерации. К таким документам, удостоверяющим право собственности на транспортное средство относится решения судов.

з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства.

Снятие с регистрационного учета транспортных средств на основании решений судов об их возврате, изъятии или отчуждении может осуществляться при представлении заявлений соответственно: лицом (лицами), которому (которым) согласно решению суда, должно быть возвращено или передано транспортное средство (п. 44 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД, утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001).

Отказ ГИБДД можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд.

30 Июля 2012, 15:13
q Отблагодарить
0 1
Пользователь
клиент, г. Москва

а как быть с предыдущим владельцем?

30 Июля 2012, 15:16
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2567
ответов
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

- а как быть с предыдущим владельцем?

ГИБДД должны снять с учёта на основании решения суда в соответствии с п. 44 Правил регистрации

---------------

В дополнение:

Для регистрации транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, дополнительно представляется документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц.

30 Июля 2012, 15:41
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2567
ответов
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К ответу Дружкина Максима Алексеевича:

Уважаемый коллега, Вы блестяще скопировали мой ответ на данный вопрос, внесли в него разнообразие, изменив формулировки и дополнив несколькими словами. Вы проявили изумительный талант, чем несомненно заслуживаете почётное звание корифея юриспруденции! Браво!

Больше, пожалуйста, так не делайте, тем более без моего разрешения и особенно в рамках одного вопроса!

30 Июля 2012, 16:16
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дружкин Максим
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте! Решение суда о признании права собственности, вступившее в законную силу, является основанием для подтверждения права собственности на ТС и соответственно для постановки ТС на рег. учет.

Чтобы заорегистрировать ТС необходимо представить следующие документы:

а) заявление.

б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий.

в) документ об уплате государственной пошлины.

г) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства.

д) транспортное средство для сверки номерных агрегатов.

е) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство в соответствии с законодательством Российской Федерации. К таким документам, удостоверяющим право собственности на транспортное средство относится решения судов.

з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства.

Снятие с регистрационного учета транспортных средств на основании решений судов об их возврате, изъятии или отчуждении может осуществляться при представлении заявлений соответственно: лицом (лицами), которому (которым) согласно решению суда, должно быть возвращено или передано транспортное средство. Отказ ГИБДД можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд. При этом предыдущие регистр. документы в данном случае значения для регистрации на основании решения суда не имеют. Всего Вам доброго!

30 Июля 2012, 15:23
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
33%
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте !

Порядок регистрации транспортных средств установлен Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" , утвержденный Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" ( далее- Правила).

В соответствии с п. 8, п. 24.4 -24.5, п. 36 , п. 40.1 , п. 48.4. Правил регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств , производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации. Регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации, либо по месту нахождения их обособленных подразделений.

Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

При снятии с регистрационного учета транспортных средств физических лиц в связи с изменением собственника , должностным лицом Госавтоинспекции направляется уведомление по месту прежней регистрации о необходимости снятия транспортного средства с учета. К уведомлению прилагаются копии (ксерокопии) заявления, регистрационного документа и паспорта транспортного средства.Снятие с учета транспортного средства по месту прежней регистрации проводится на основании поступившего уведомления. После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется регистрационным подразделением по месту жительства нового собственника, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по месту регистрации транспортного средства прежнего собственника, сдаются и утилизируются в установленном порядке.

То есть, снятие с регистрационного учета по месту прежней регистрации осуществляется без Вашего обращения. Поэтому требование Госавтоинспекции снять данное транспортное средство с учета по прежнему месту регистрации неправомерно.

Для производства регистрационных действий собственниками (владельцами) транспортных средств в регистрационные подразделения сдаются следующие документы:

документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты;

документы, подтверждающие снятие предусмотренных настоящими Правилами и Административным регламентом запретов и ограничений;

документы, удостоверяющие полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) при совершении регистрационных действий;

регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки, включая регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ"; оригиналы расчетных документов об уплате государственной пошлины.

Транспортные средства, зарегистрированные за лизингодателем или временно зарегистрированные за лизингополучателем на основании договора лизинга, предусматривающего переход права собственности на транспортные средства к лизингополучателю, снимаются с соответствующих регистрационных учетов и регистрируются за лизингополучателем на основании письменного подтверждения лизингодателя о переходе права собственности на транспортные средства, договора лизинга, а также паспорта транспортного средства, в том числе выданного в установленном порядке таможенными органами при завершении таможенного оформления транспортного средства, временно ввезенного на территорию Российской Федерации.


Порядок предоставления услуги регистрации транспортного средства установлен Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" ( далее- Регламент).

Согласно п. 16 Регламента для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

а) заявление ;

б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий;

г) документ об уплате государственной пошлины;

д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

е) транспортное средство. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортного средства, допускается представление акта технического осмотра транспортного средства , выданного с соблюдением требований настоящего Административного регламента.

ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:

заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданскимкодексом Российской Федерации) или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации;документы, выдаваемые таможенными органами на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации;

документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения по исполнению судебных актов;

договоры, свидетельства о праве на наследство;

другие документы на право собственности, заключенные и (или) составленные в соответствии с законодательством или международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете право зарегстрировать транспортное средство на основании решения суда о признании права собтсвенности на данное транспортное средство.

Согласно с п. 83 Регламента об отказе в производстве регистрации транспортных средств Госавтоинспекция обязана в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами МВД России, мотивированно сообщить в письменной форме собственникам или владельцам транспортных средств с указанием причин отказа.

Если Вы получили письменный отказ Госавтоинспекции зарегистрировать Ваше транспортное средство на основании решения суда,то Вы имеете право обжаловать в порядке подчинености или в суде.

При подаче обоснованной жалобы вышестоящему должностному лицу, Вы имеете все шансы на решение вопроса без обращения в суд.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы ( иска ) с учетом особенности рассмотрения таких вопросов .

С уважением Ф. Тамара

30 Июля 2012, 16:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллег - пояснения для сотрудников ГИБДД:

В соответствии со статьей 8 Гражданского Кодекса РФ,

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
6) вследствие причинения вреда другому лицу;
7) вследствие неосновательного обогащения;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Поскольку имеющимся у Вас решением суда за Вами признано право собственности на транспортное средство, постольку такой судебный акт, исходя из вышеприведенной нормы закона, порождает для Вас права, а для сотрудников ГИБДД - обязанности (по регистрации ТС).

Ваше решение суда должно быть оформлено надлежащим образом: прошито, пронумеровано, заверено уполномоченным на то работником суда с приложением оттиска печати этого суда.

На решении суда должна стоять отметка о его вступлении в законную силу (статья 209 ГПК РФ).

!В случае, если для Вас затруднительно предъявить решение суда, вступившее в законную силу в органы ГИБДД самостоятельно, Вы вправе сделать это через Службу судебных приставов (статья 210 ГПК РФ, статьи 11, 12, 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве"), предъявив в Службу судебных приставов полученный в суде, принявшем решение, надлежащим образом заполненный исполнительный лист.

30 Июля 2012, 22:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут