324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества, приобретённого в браке

Здравствуйте!

В настоящий момент собираемся разводиться с мужем. В браке была приобретена машина, оформленная на меня. Я правильно понимаю, что если мы разводимся через ЗАГС и пишем, что не имеем имущественных претензий, то машина остаётся за мной?

И ещё вопрос - до вступления в брак был заключён брачный договор (касательно моей квартиры, которая в тот момент была в ипотеке). Не влияет ли этот договор в целом каким-либо образом на режим раздела имущества?

Заранее спасибо.

Ирина

13 Июля 2016, 11:39, вопрос №1313143
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Елена
464
ответа
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, автомобиль остается на вас, но в течении трех лет с момента расторжения брака бывший муж имеет право в судебном порядке заявить о своих правах на нее и потребовать половину.

Брачный договор заключается только когда люди в браке, как вы его заключили до брака?

13 Июля 2016, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Мы 3 декабря заключили брачный договор (заблаговременно), а брак зарегистрировали 29 декабря

13 Июля 2016, 11:50
464
ответа
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Если по брачному договору квартира в случае расторжения брака указано остается на вас, то она остается на вас.

Возможно у Вас в брачном договоре указан режим собственности и на остальное имущество, посмотрите внимательно.

13 Июля 2016, 11:59
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Расторжение брака через органы ЗАГСА не препятствует вашу супругу в дальнейшем обратиться в суд о разделе автомобиля. Не могли бы вы уточнить вопрос по квартире, когда заключен договор ипотеки, брачный договор и когда заключен брак? Что конкретно прописано в брачном договоре относительно квартиры?

13 Июля 2016, 11:43
q Отблагодарить
0 0
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если часть платежей по ипотеке за квартиру производились вами в период брака, то это общие супружеские средства и супруг может претендовать на половину этих средств. Все таки следует уточнить как прописан вопрос по квартире в брачном договоре

13 Июля 2016, 11:50
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Предполагается, что в браке супруг действует с согласия другого супруга при распоряжении имуществом. (ст.35 СК РФ) Однако супруг может оспорить сделку по продаже машины, если докажет, что вы знали о его несогласии на совершение данной сделки и потребовать свою долю (ст.35 СК РФ)

13 Июля 2016, 12:08
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вы должны иметь в виду, что квартира, приобретенная по договору об ипотеке, хотя и заключенному до брака, не может быть в полной мере имуществом не подлежащим разделу. Она находится в залоге у банка до полной выплаты ипотечного кредита. Если в брачном договоре квартира указана как ваша личная, но никак не прописан статус платежей по ипотеке в период брака, то супруг может обратиться в суд о признании

брачного договора частично недействительным, а именно в части платежей в период брака, признания их совместными и в силу этого признания за ним права на половину доли этих платежей и соответственно права на долю в квартире пропорционально этой сумме.

13 Июля 2016, 12:35
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Оба варианта вам подходят. В мировом соглашении пропишите, что машина

продается с согласия супруга и тогда момент продажи не имеет значения

14 Июля 2016, 10:55
получен
гонорар
46%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4676
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В настоящий момент собираемся разводиться с мужем. В браке была приобретена машина, оформленная на меня. Я правильно понимаю, что если мы разводимся через ЗАГС и пишем, что не имеем имущественных претензий, то машина остаётся за мной?
Ирина

Добрый день.

Нет, раздел имущества и развод не связаны между собой. Если раздел при разводе не производился, то супруг может обратиться в дальнейшем в суд и потребовать разделить совместно нажитое имущество (срок давности — 3 года), поэтому лучше всего заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
И ещё вопрос — до вступления в брак был заключён брачный договор (касательно моей квартиры, которая в тот момент была в ипотеке). Не влияет ли этот договор в целом каким-либо образом на режим раздела имущества?
Ирина

Нет — брачный договор распространяется только на то имущество, которое указано в самом договоре.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
13 Июля 2016, 11:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11283
ответа
5550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Нет, это не так.

Спор о разделе имущества вправе заявить любая из сторон вне зависимости от расторжения брака в течение 3-х лет с даты расторжения брака или с даты нарушения прав.

Брачный договор в отношении Вашей квартиры влияет на спор о разделе имущества, квартира не будет делиться

Семейный кодекс РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов,на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

С уважением! Г.А. Кураев

13 Июля 2016, 11:43
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11283
ответа
5550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Дополнение.

Если Ваш муж не имеет притязаний на Ваш автомобиль, то Вы можете обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что если условия раздела имущества явно невыгодные для одной из сторон, нотариус может отказать в удостоверении такого Соглашения по мотиву кабальности сделки.

Для избежания этого, Вам необходимо указать в соглашении сумму выплаты мужу за его долю в праве на автомобиль. Эта сумма должна быть соразмерной.

С уважением! Г.А. Кураев

13 Июля 2016, 11:49
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А если автомобиль будет продан в период брака, а потом подано заявление на развод без имущественных претензий, то супруг уже ничего не сможет с меня потребовать в течение следующих 3 лет?

13 Июля 2016, 12:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11283
ответа
5550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
А если автомобиль будет продан в период брака, а потом подано заявление на развод без имущественных претензий, то супруг уже ничего не сможет с меня потребовать в течение следующих 3 лет?
Ирина

Ирина.

Второй супруг может оспорить данную сделку либо, если заявит иск о разделе имущества потребует свою долю от проданного совместно нажитого имущества.

Семейный кодекс РФ
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С уважением! Г.А. Кураев

13 Июля 2016, 12:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11283
ответа
5550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
А где указывается, что имущество продаётся с согласия супруга? И если продажа осуществляется с согласия супруга, то он впоследствии в суд подать не может или все-таки может?
Ирина
Я вчера предложила мужу продать машину (в браке), потом подписать мировое соглашение (чтобы не было возможности что-то истребовать через суд в течение следующих 3 лет), потом подать заявление на развод и развестись. Я в данном случае заинтересована в том, чтобы быстрее получить деньги от продажи и чтобы на момент расторжения брака совместного имущества у нас не было. Он же хочет быстрее развестись и предложил сначала подписать мировое соглашение и подать заявление на развод, а уже потом в течение месяца, пока решение о разводе не вынесено, продать машину. Какой алгоритм действий лучше для меня?
Ирина

Указанное Вами мировое соглашение не совсем так называется. Это должно быть Соглашение о разделе имущества, при этом нотариус его не удостоверит, если в нем не будет прописана сумма отступных мужу.

Вы можете схитрить и попросить от мужа заверенное нотариусом согласие на продажу машины. Оспорить продажу в этом случае ему будет практически нереально.

С уважением! Г.А. Кураев

14 Июля 2016, 10:42
Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15144
ответа
6170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Не влияет ли этот договор в целом каким-либо образом на режим раздела имущества?
Ирина

Брачный договор касается только того имущества, которое указано в этом договоре.

Я правильно понимаю, что если мы разводимся через ЗАГС и пишем, что не имеем имущественных претензий, то машина остаётся за мной?
Ирина

Нет, это не так, потому что бывший супруг вправе все вопросы, связанные с имуществом, предложить к разрешению после расторжения брака.

13 Июля 2016, 11:46
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15144
ответа
6170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
но в течении трех лет с момента расторжения брака бывший муж имеет право в судебном порядке заявить о своих правах на нее и потребовать половину
Калистратова Елена

Здесь я должен уточнить, что 3-летний срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнает о нарушении своего права на раздел имущества. Другими словами, когда он обратится к вам с предложением о разделе машины, а вы ему откажете, — вот с этого момента и начнется исчисление срока.

13 Июля 2016, 12:03
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15144
ответа
6170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
А где указывается, что имущество продаётся с согласия супруга?
Ирина

Это урегулировано Семейным кодексом РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
13 Июля 2016, 12:33
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если нет претензий по разделу имущества, то машина останется за Вами.

Не влияет ли этот договор в целом каким-либо образом на режим раздела имущества?
Ирина

Положения брачного договора будут касаться только того имущества, о котором в нем упоминается.

Брачный договор заключается только когда все в браке, как вы его заключили до брака?
Калистратова Елена

Не совсем так.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
13 Июля 2016, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я правильно понимаю, что если мы разводимся через ЗАГС и пишем, что не имеем имущественных претензий, то машина остаётся за мной?
Ирина

Здравствуйте, нет не правильно понимаете, он может в любой момент обратиться в суд с иском о разделе автомобиля

Не влияет ли этот договор в целом каким-либо образом на режим раздела имущества?
Ирина

Если в брачном договоре указано, что квартира при разводе остается за Вами, то следовательно она подлежать разделу не будет. Но так же брачный договор может оспорить в суд. порядке.

Уточните, ипотека выплачивалась из семейного бюджета? О выплатах что либо в брачном договоре указано?

13 Июля 2016, 11:48
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мы 3 декабря заключили брачный договор (заблаговременно), а брак зарегистрировали 29 декабря
Ирина

Ирина, брачный договор начинает действовать с момента регистрации брака, не смотря на то, что он был заключен до регистрации брака

13 Июля 2016, 12:00
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Можете выложить сам брачный договор? личные данные можете затереть

13 Июля 2016, 12:02
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А если автомобиль будет продан в период брака, а потом подано заявление на развод без имущественных претензий, то супруг уже ничего не сможет с меня потребовать в течение следующих 3 лет?
Ирина

Если будет продан в браке, то будет считаться, что средства потрачены на нужды семьи.

Но Вам придется доказать, что средства были потрачены на нужды семьи, в противном случае он сможет заявить иск о выплате ему компенсации в размере 50% от суммы указанной в договоре купли- продажи.

13 Июля 2016, 12:08
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А где указывается, что имущество продаётся с согласия супруга?
Ирина

Согласно ст 35 СК РФ, требуется нотариальное согласие супруга на совершение сделки

И если продажа осуществляется с согласия супруга, то он впоследствии в суд подать не может или все-таки может?
Ирина

Нет, не сможет, т.к. было дано согласие на сделку и продажа произведена будет в браке, т.е. подразумевается, что средства потрачены на нужды семьи

13 Июля 2016, 12:36
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Какой алгоритм действий лучше для меня?
Ирина

Ирина, если вы уверены, что в теч мес продадите машину, то предложенный вариант мужем тоже можно рассмотреть

14 Июля 2016, 10:51
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вы можете схитрить и попросить от мужа заверенное нотариусом согласие на продажу машины. Оспорить продажу в этом случае ему будет практически нереально.
Кураев Геннадий Александрович

Но в данном случае у бывшего супруга, если авто будет продано вне брака, будет возможность требовать 50% выплат от стоимости авто

14 Июля 2016, 10:56
получен
гонорар
18%
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
А если автомобиль будет продан в период брака, а потом подано заявление на развод без имущественных претензий, то супруг уже ничего не сможет с меня потребовать в течение следующих 3 лет?
Ирина

Здравствуйте, Ирина. Как указали выше коллеги, не зависимо от отсутствия спора на момент расторжения брака по разделу имущества, такое право ваш супруг имеет на протяжении трех лет, с момента когда узнал что его право нарушено.

Если имущество, принадлежащее супругу, являющееся совместно нажитым имуществом, будет продано без согласия другого супруга, то у второго супруга возникает право на взыскание стоимости причитающейся ему доли в этом имуществе, Если в суде он докажет что вы продали имуществом без его согласия и в ущерб его интересам, может оспорить сделку или требовать от вас 1/2 стоимости и если ваш суд подаст в суд, то он скорее всего дело выиграет, только вот вопрос в стоимости и продажной цене имущества…

Как правило в договоре купли-продажи имущества стороны занижают стоимость, а чтобы претендовать на 1/2 от фактически полученной вами от продажи суммы ваш супруг должен будет доказать, что цена в договоре не соответствует полученной вами при продаже сумме.

13 Июля 2016, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А где указывается, что имущество продаётся с согласия супруга?

И если продажа осуществляется с согласия супруга, то он впоследствии в суд подать не может или все-таки может?

13 Июля 2016, 12:31
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А где указывается, что имущество продаётся с согласия супруга? И если продажа осуществляется с согласия супруга, то он впоследствии в суд подать не может или все-таки может?
Ирина

В некоторых случаях такое требование прямо предусмотрено законом, в случае с ТС такого обязательства нет, но не запрещено в интересах Покупателя прописывать это в договоре. В принципе ВСЕ действия супруга в период брака свитаются в интересах семьи в силу ст. 35 СК РФ — обратное должен доказать истец.

Право на взыскание компенсации прописано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если согласие супруга получено то это не лишает его право обращаться в суд, т.е. в суд подать он может… только перспектив у него нет, т.к. данное согласие будет противоречить его позиции о том, что он продажа была без его согласия...

13 Июля 2016, 12:41
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Согласно ст 35 СК РФ, требуется нотариальное согласие супруга на совершение сделки
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта, позвольте не согласиться.....

Действительно, в соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ

для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

НО: эта норма права относится к имуществу, прямо предусмотренному законом…

В соответствии с нормами законодательства РФ сделки по распоряжению автомототранспортными средствами не требуют ни нотариального удостоверения, ни государственной регистрации, а регистрируется лишь ТС в ГИБДД как административный акт учета ТС и допуска его к эксплуатации на дорогах.

Исходя из этого, обязательным согласие супруга собственника авто при продаже не требуется. Это может быть сделано, но по желанию самих участников сделки.

13 Июля 2016, 12:49
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Я вчера предложила мужу продать машину (в браке), потом подписать мировое соглашение (чтобы не было возможности что-то истребовать через суд в течение следующих 3 лет), потом подать заявление на развод и развестись. Я в данном случае заинтересована в том, чтобы быстрее получить деньги от продажи и чтобы на момент расторжения брака совместного имущества у нас не было.

Он же хочет быстрее развестись и предложил сначала подписать мировое соглашение и подать заявление на развод, а уже потом в течение месяца, пока решение о разводе не вынесено, продать машину.

Какой алгоритм действий лучше для меня?

Заранее спасибо

14 Июля 2016, 10:32
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я вчера предложила мужу продать машину (в браке), потом подписать мировое соглашение (чтобы не было возможности что-то истребовать через суд в течение следующих 3 лет), потом подать заявление на развод и развестись. Я в данном случае заинтересована в том, чтобы быстрее получить деньги от продажи и чтобы на момент расторжения брака совместного имущества у нас не было. Он же хочет быстрее развестись и предложил сначала подписать мировое соглашение и подать заявление на развод, а уже потом в течение месяца, пока решение о разводе не вынесено, продать машину. Какой алгоритм действий лучше для меня?
Ирина.

Ирина, а деньги от продажи авто вы планируете поделить? или хотите оставить полностью себе?

Мировое соглашение составляется в суде, вам же следует заключать соглашение о разделе имущества, которое должно быть удостоверено нотариусом. Как правило такое соглашение предусматривает раздел ВСЕГО имущества супругов, поэтому включить в него имущество, которое после расторжения брака остается за одним из супругов, без компенсации или передачи на равноценную сумму имущества другому, нотариус удостоверять не станет...

Если вы передаете 1/2 долю от вырученной суммы после продажи автомобиля мужу, то и составлять соглашение о разделе вам нет необходимости в отношении этого имущества.Главное запастись доказательством получения им 1/2 от суммы проданного Авто, например распиской, написанной им собственноручно.

Подать заявление на расторжение брака можно одновременно с заключением соглашения о разделе имущества у нотариуса, в соответствии с СК РФ раздел имущества может быть произведен как в период брака так и после его расторжения.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
14 Июля 2016, 11:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут