Имеет ли право банк погасить мой долг по кредиту с помощью имущества моего гражданского мужа?

У меня есть задолженность по кредиту в банке Русский Стандарт около 100 тыс руб., погасить которую даже частично нет возможности. По адресу моей регистрации, где я фактически не живу уже больше 3 лет,так снимаем жилье вместе с гражданским мужем в другом городе, пришло письмо от департамента принудительного взыскания о том , что они приедут с целью выявления и оценки имущества. Домовладение принадлежит моему гражданскому мужу, в браке мы с ним не зарегистрированы.Считается ли имущество в этом доме нашим общим? Имеют ли они право взыскать мой долг посредством этого имущества?

, Валерий, г. Ставрополь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

пришло письмо от департамента принудительного взыскания о том, что они приедут с целью выявления и оценки имущества

даже если и приедут (что навряд ли), впускать их не обязаны; они не вправе описывать чье-либо имущество; Если «гражданский» муж не выступал ни созаемщиком, ни поручителем, по Вашим долгам ( в т.ч., и своим имуществом) «не отвечает

с уважением,

Елена

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Имущественное положение может проверить только судебный пристав на основании судебного решения.

По адресу моей регистрации, где я фактически не живу уже больше 3 лет

В случае предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов, пристав может проверить имущество и по адресу проживания и по адресу регистрации, даже если он находится в другом городе. Достаточно дать поручение, и пристав того города сходит и проверит, есть ли на что наложить арест.

что они приедут с целью выявления и оценки имущества

Согласен с коллегой. Просто не пускать никого, если они придут.

Считается ли имущество в этом доме нашим общим?

Если в исполнительном документе фигурирует данный адрес, то пристав приедет и будет накладывать арест на имущество, которое посчитает нужным, если не будут предъявлены документальные подтверждения о его принадлежности. Только в этом случае пристав арест наложить не сможет.

Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

надеемся что гражданский муж это не мужчина с которым вы заключили брак в органах ЗАГСа? если нет, то его имущество даже если и включат в опись пристава у вас есть определеннео количество дней для написания заявления об исключении имущества из описи так как оно принадлежит мужчине который не находится с вами в родственных отношениях (не супруг) даже если какое то имущество и приобретено в период брака, то оно выделяется в судебном порядке в долевом соотношении