8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должник умер, как правильно уведомить об этом кредиторов?

Добрый день! У меня неожиданно скончался отец. Никакого имущества у него не было, соответственно, я, как дочь, в наследство вступать не буду, т.к. его нет.

Квартира, в которой он был прописал мунициапальная. В ней он был прописан до смерти, но фактически не проживал 15 лет. В квартире также прописана я и моя мама (его бывшая жена). Еще при жизни он, имея непогашенную задолженность по кредиту в одном банке, получал кредит в другом банке, а потом не платить и там и там. Долгов скопилось уйма и все они уже переданы коллекторам, которые теперь звонят, угрожают, рисуют в подъезде и пытаются выбить эти долги из меня и моей мамы, т.к. он раздавал наши телефоны как контактные номера.

Многим мы уже сами отправили копию свидетельства о смерти. Недавно мне позвонил Тинькоф банк и сказал, что получил свидетельство и что по закону все долги переходят на наследников. Я ответила, что наследников у него нет, т.к. нет наследства, но они все-равно вторили, что предают дело коллекторам.

Скажите, есть какой-то законный способ уведомить всех кредиторов о том, что должник умер и, что у должника не было никакого наследства, имущества и т.д.

И если они передают дело коллекторам, то просто подавать в суд на такие кредитные организации.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уведомлять коллекторов можно, но я думаю безрезультативно. Если наследуемого имущества нет, то и беспокоиться не надо. По возможности записываете все ваши разговоры, и подавайте заявление в полицию по факту вымогательства.

0
0
0
0
Добрый день! А этот вариант как может мне помочь отбиться от коллекторов и кредиторов?

Не поможет. Записывайте разговоры по телефону и предупредите их что буду обращаться в полицию по факту вымогательства.

0
0
0
0
Галина Варапаева
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Надежда!

Вы правильно сделали, что отправили банкам свидетельство о смерти отца. Но теперь Вам и Вашей маме нужно отказаться от наследства. Для отказа от наследства наследник должен подать нотариусу, который располагает наследственным делом ( по месту открытия наследства), соответствующее заявление. После чего нотариус регистрирует это заявление, и наследник считается отказавшимся от наследства. Срок для обращения к нотариусу — 6 месяцев после смерти наследодателя. Документ об отказе от наследства (его заверенную копию или справку об отказе от наследства) Вам необходимо выслать в банки, заказным письмом с уведомлением, где Ваш отец брал кредиты. Кроме того, до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к
исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем
случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства
наследниками или перехода выморочного имущества Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Буду рада, если Вы оцените мой ответ положительно, спасибо.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Галина, добрый день! У него нет наследства, к какому нотариусу нам обращаться?

Доброго дня, Надежда! Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства (прописки) Вашего покойного отца.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ Вам помог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Недвижимость
Как правильно выкупить его его долю?
Здравствуйте. У меня и у моей гражданской жены есть дача. Жена умерла и вторым собсвенником стал ее сын. Как правильно выкупить его его долю?
, вопрос №4091171, Надежда, г. Москва
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не захотели оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, умер наследодателя 4 месяца назад. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии).
, вопрос №4091083, Денис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как правильно понять это решение арбитражного суда?
Истребовать из УГИБДД УМВД России по Омской области (644001, Омская обл., г. Омск, ул. Красных Зорь, д. 103А) в отношении Моллентор Татьяны Юрьевны (ИНН 550719967988, дата рождения: 10.07.1986, место рождения: г. Омск) документоснование прекращения права собственности на: - BMW X5, VIN WBAFB91030LN72375. Как правильно понять это решение арбитражного суда? Машина не находится в залоге.
, вопрос №4090561, Цой Вячеслав Алексеевич, г. Ульяновск
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2016