8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где и как оформить договор дарения на дом в деревне?

Бабушка желает подарить внуку дом в деревне,дом находится во Владимирской области.Бабушка и внук прописаны в г Владимире.Где и как оформить договор дарения?

, Галина, г. Нижний Новгород
Виктор Воробьев
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день,

По договору дарения недвижимости одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) недвижимое имущество либо его часть (долю) в собственность.

Договор дарения недвижимости требует соблюдения определенных условий, присущих договорам купли-продажи. Существенными условиями договора являются: Предмет договора. Это сама недвижимость. Определяя предмет договора, необходимо указать данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, в том числе название объекта, месторасположение, кадастровый номер, описание согласно технического паспорта, прилагаются поэтажные планы здания, сооружения; кадастровый план, в случае когда предметом договора дарения недвижимости является земельный участок.
Также в договоре должны быть указаны основания приобретения права собственности дарителя, а также данные о государственной регистрации права.

Договор дарения недвижимости должен быть составлен в письменной форме.
Передача дара осуществляется посредством вручения правоустанавливающих документов, п.1 ст.574 ГК РФ.

Также договор дарения должен быть зарегистрирован. Для этого в росреестр (его территориальное отделение), либо через мфц необходимо подать заявление о регистрации договора дарения.
В заявлении должно быть указана следующее:
— данные о дарителе (одаряемом).
— цель обращения заявителя;
— наименование и реквизиты договора дарения;
— данные о недвижимом имуществе (доме);
— подпись заявителя и дата подписания заявления;
2) платежный документ который подтверждает оплату государственной пошлины за регистрацию договора;
3) паспорт заявителя;
4) подлинник и копиядокумента, подтверждающего право собственности дарителя на недвижимое имущество
5) сам договор дарения;

С Уважением,
Виктор

1
0
1
0
Олеся Моисеева
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Оформляете договор дарения в простой письменной форме, после чего вместе (даритель и одаряемый) подаете документы в Росреестр для государственной регистрации перехода права. Можете сделать это в районном отделении Росреестра. Во Владимире адреса отделений Росреестра: Октябрьский пр-т, 47, проезд Лакина, 2 и мкр. Доброе на ул.Добросельская, 175. Размер госпошлины 2000 руб. Оплатить можно в терминале прямо там, квитанцию на оплату госпошлины Вам выдадут при приеме документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к сегодняшнему дню мы заплатили уже около 40 тыс руб, из 80, но к этому моменту мы усомнились в это организации и хотим не доплачивать сумму, и расторгнуть договор, но и получить деньги обратно, скажите возможно ли это при условии что я уже пользовался их приложением и выполнил их первичные рекомендации ?
, вопрос №4091504, Марк, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2016