Где и как оформить договор дарения на дом в деревне?

Бабушка желает подарить внуку дом в деревне,дом находится во Владимирской области.Бабушка и внук прописаны в г Владимире.Где и как оформить договор дарения?

, Галина, г. Нижний Новгород

Галина, добрый день,

По договору дарения недвижимости одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) недвижимое имущество либо его часть (долю) в собственность.

Договор дарения недвижимости требует соблюдения определенных условий, присущих договорам купли-продажи. Существенными условиями договора являются: Предмет договора. Это сама недвижимость. Определяя предмет договора, необходимо указать данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, в том числе название объекта, месторасположение, кадастровый номер, описание согласно технического паспорта, прилагаются поэтажные планы здания, сооружения; кадастровый план, в случае когда предметом договора дарения недвижимости является земельный участок.
Также в договоре должны быть указаны основания приобретения права собственности дарителя, а также данные о государственной регистрации права.

Договор дарения недвижимости должен быть составлен в письменной форме.
Передача дара осуществляется посредством вручения правоустанавливающих документов, п.1 ст.574 ГК РФ.

Также договор дарения должен быть зарегистрирован. Для этого в росреестр (его территориальное отделение), либо через мфц необходимо подать заявление о регистрации договора дарения.
В заявлении должно быть указана следующее:
— данные о дарителе (одаряемом).
— цель обращения заявителя;
— наименование и реквизиты договора дарения;
— данные о недвижимом имуществе (доме);
— подпись заявителя и дата подписания заявления;
2) платежный документ который подтверждает оплату государственной пошлины за регистрацию договора;
3) паспорт заявителя;
4) подлинник и копиядокумента, подтверждающего право собственности дарителя на недвижимое имущество
5) сам договор дарения;

С Уважением,
Виктор