Можно ли подать в РФ в суд на гражданина Беларуси?

Есть ли возможность в случае выигрыша взыскать денежные средства?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Владимир!
Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо некоторое уточнение:
1) Гражданин Республика Беларусь является предпринимателем и являетесь ли предпринимателем Вы?
2) Каков предмет иска?
3) Имеет ли ответчик из РБ имущество в РФ?
4) Вы хотите подать в суд именно в РФ?
5) Какова сумма спора (цена иска) (Это к вопросу о целесообразности)?

С уважением,
Роман Конради

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оба частные лица. Гражданин Беларусии снял в РФ квартиру и задолжал по арендной плате около 30 000 руб. Имею ли я право подать в суд в РФ? И если я выиграю суд взыщут ли с должника долг в Беларусии?

Владимир, а есть ли какое-то имущество или какие-то устойчивые связи этого белоруса с РФ, чтобы исполнительное производство можно было вести на территории РФ?