В какие органы власти нужно еще обращаться, чтоб получить жилье?

Сейчас мне 21 год. Я осталась сиротой будучи несовершеннолетней. После смерти мамы, которая была матерью-одиночкой, на до мной взяла опеку моя бабушка. В наследство (2х комнатная квартира) вступали я, бабушка, брат и отчим с которым мама была в браке больше 10 лет. По квадратным метрам мне досталась 6,43 кв м. по документам минимум на одного человека в тот момент составлял 9кв м. В органах опеки и попечительства мне сказали, что я, как полная сирота и к тому же ребенок инвалид-детства, должна получить собственное жилье. Вот уже 4 года администрация и органы власти бездействуют. Не хотят ставить меня на очередь для получения жилья. Куда мне еще можно обратиться?

, Вероника, г. Богородицк
Анастасия Комиссарова
Юрист, г. Волжск

Добрый день, Вероника!

С отказом администрации Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав, в том числе первоначально обратиться к прокурору с соответствующим заявлением.

В силу ч.1 ст.8 Федерального закона №159-ФЗ от 21 декабря 2006 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
В силу ч.7. ст.8 Федерального закона №159-ФЗ от 21 декабря 2006 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.