Обжалование приговора или заявление в СК
Здравствуйте, брат осужден по приговору суда, который состоялся в порядке особого производства. Дело сфабриковано, объяснения понятых и их подписи сфальсифицированы, есть и другие документы, которые были заготовлены заранее . Имеется ответ из адвокатской палаты о том, что адвокат не имел права участвовать в следственных действиях ( участвовал по приглашению следователя). Следователи трижды менялись. Никаких процессуальных документов подозреваемому на руки не выдавались. Вначале внушение вины подозреваемому происходило через деяние, в котором не было состава преступления при пособничестве адвоката, во втором случае его пригласили поучаствовать в следственном эксперименте с привлечением понятых и принуждению к даче нужных показаний) - отсутствие события преступления.
Следовательский адвокат склонил обвиняемого к судебному соглашению, в конце отстранился. В результате срок 4 года. Как лучше действовать: через жалобы в суд (отсутствие надлежащей защиты+ исследование письменных доказательства судом, которые фальшивы и др)
либо по пути доказывания факта собирания искусственных доказательств по делу с целью привлечения заведомо невиновного. Орган - ФСКН.
Уважаемый Илья Юрьевич, спасибо. Я имела ввиду процессуальные документы о привлечении в качестве обвиняемого и т.д. (первичные). А как же по поводу : Судам надлежит реагировать на каждое выявленное нарушение или ограничение права обвиняемого на защиту. При наличии к тому оснований суд, в частности, вправе признать полученные доказательства недопустимыми (статья 75 УПК РФ), возвратить уголовное дело прокурору в порядке, установленном статьей 237 УПК РФ (часть 3 статьи 389.22, часть 3 статьи 401.15 УПК РФ), изменить или отменить судебное решение (статья 389.17, часть 1 статьи 401.15 УПК РФ) и (или) вынести частное определение (постановление), в котором обратить внимание органов дознания, предварительного следствия, соответствующей адвокатской палаты или нижестоящего суда на факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер (часть 4 статьи 29 УПК РФ).
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве")
Всё это так, но не тогда, когда имело место досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и дело рассматривалось в особом порядке.
Особый порядок для того и предназначен, чтобы упростить процедуру без возможности последующей отмены приговора. Суд при постановлении приговора в особом порядке материалы дела и доказательства не исследует вообще. Просто постановляет приговор, убедившись, чт о подсудимый осознаёт его правовые последствия.