Обжалование приговора или заявление в СК

Здравствуйте, брат осужден по приговору суда, который состоялся в порядке особого производства. Дело сфабриковано, объяснения понятых и их подписи сфальсифицированы, есть и другие документы, которые были заготовлены заранее . Имеется ответ из адвокатской палаты о том, что адвокат не имел права участвовать в следственных действиях ( участвовал по приглашению следователя). Следователи трижды менялись. Никаких процессуальных документов подозреваемому на руки не выдавались. Вначале внушение вины подозреваемому происходило через деяние, в котором не было состава преступления при пособничестве адвоката, во втором случае его пригласили поучаствовать в следственном эксперименте с привлечением понятых и принуждению к даче нужных показаний) - отсутствие события преступления.

Следовательский адвокат склонил обвиняемого к судебному соглашению, в конце отстранился. В результате срок 4 года. Как лучше действовать: через жалобы в суд (отсутствие надлежащей защиты+ исследование письменных доказательства судом, которые фальшивы и др)

либо по пути доказывания факта собирания искусственных доказательств по делу с целью привлечения заведомо невиновного. Орган - ФСКН.

, еЛЕНА лУЖИНА, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
брат осужден по приговору суда, который состоялся в порядке особого производства.
еЛЕНА

Елена,

если брат согласился на рассмотрение дела в особом порядке, то его предупреждали, что обжаловать такой приговор можно исключительно в плане назначенного наказания.

Ни квалификация содеянного, ни его доказанность обжалованию не подлежат. таков закон.

Имеется ответ из адвокатской палаты о том, что адвокат не имел права участвовать в следственных действиях ( участвовал по приглашению следователя)
еЛЕНА

Любопытно, чем Палата мотивировала ответ? Тем, что адвокат участвовал в деле по назначению не на «своей» территории? Но это внутренние разборки внутри Палаты, УПК РФ по данному поводу ничего не говорит.

Следователи трижды менялись.
еЛЕНА

Это обычно. Бывает, и больше меняются. Текучесть кадров.

икаких процессуальных документов подозреваемому на руки не выдавались.
еЛЕНА

При ознакомлении с уголовным делом в порядке ст.217 УПК РФ можно было скопировать всё угол.дело. Что мешало это сделать? Какие ещё процессуальные документы нужны на руки?

Следовательский адвокат склонил обвиняемого
еЛЕНА
при пособничестве адвоката,
еЛЕНА
Как лучше действовать: через жалобы в суд (отсутствие надлежащей защиты
еЛЕНА

Да поздно уже действовать, приговор в особом порядке вынесен. Раньше нужно было стараться. Если Вас не устраивал защитник по назначению, почему ж не пригласили своего защитника, заключив соглашение с заслуживающим доверия адвокатом? Кто опять помешал??

еЛЕНА лУЖИНА
Клиент, г. Екатеринбург

Уважаемый Илья Юрьевич, спасибо. Я имела ввиду процессуальные документы о привлечении в качестве обвиняемого и т.д. (первичные). А как же по поводу : Судам надлежит реагировать на каждое выявленное нарушение или ограничение права обвиняемого на защиту. При наличии к тому оснований суд, в частности, вправе признать полученные доказательства недопустимыми (статья 75 УПК РФ), возвратить уголовное дело прокурору в порядке, установленном статьей 237 УПК РФ (часть 3 статьи 389.22, часть 3 статьи 401.15 УПК РФ), изменить или отменить судебное решение (статья 389.17, часть 1 статьи 401.15 УПК РФ) и (или) вынести частное определение (постановление), в котором обратить внимание органов дознания, предварительного следствия, соответствующей адвокатской палаты или нижестоящего суда на факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер (часть 4 статьи 29 УПК РФ).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве")

Всё это так, но не тогда, когда имело место досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и дело рассматривалось в особом порядке.

Особый порядок для того и предназначен, чтобы упростить процедуру без возможности последующей отмены приговора. Суд при постановлении приговора в особом порядке материалы дела и доказательства не исследует вообще. Просто постановляет приговор, убедившись, чт о подсудимый осознаёт его правовые последствия.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обжаловать приговор смысла нет никакого — это да. Он постановлен при согласии подсудимого на рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый в суде общался уже не со следователем, а судьей. Если нарушались его права он должен был об этом сказать судье и дело рассматривалось бы в общем порядке уже по решению суда.

Единственное направление для работы адвоката это возобновление дела в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Это не обжалование приговора и особый порядок здесь не причем.

Никто вам это не посоветует так как это очень сложный, много этапный длительный процесс и скорее всего такая работа будет не дешевой. при этом результатом работы может быть ноль.

Если желаете ознакомьтесь с главой 49 УПК РФ.

еЛЕНА лУЖИНА
Клиент, г. Екатеринбург

"Если нарушались его права он должен был об этом сказать судье и дело рассматривалось бы в общем порядке уже по решению суда"-

- Сказать то да,а как же со сделкой насчет не более 2/3 , да еще во многих случаях обещания следствия - условного наказания сподвигает идти на эту сделку.