8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование приговора или заявление в СК

Здравствуйте, брат осужден по приговору суда, который состоялся в порядке особого производства. Дело сфабриковано, объяснения понятых и их подписи сфальсифицированы, есть и другие документы, которые были заготовлены заранее . Имеется ответ из адвокатской палаты о том, что адвокат не имел права участвовать в следственных действиях ( участвовал по приглашению следователя). Следователи трижды менялись. Никаких процессуальных документов подозреваемому на руки не выдавались. Вначале внушение вины подозреваемому происходило через деяние, в котором не было состава преступления при пособничестве адвоката, во втором случае его пригласили поучаствовать в следственном эксперименте с привлечением понятых и принуждению к даче нужных показаний) - отсутствие события преступления.

Следовательский адвокат склонил обвиняемого к судебному соглашению, в конце отстранился. В результате срок 4 года. Как лучше действовать: через жалобы в суд (отсутствие надлежащей защиты+ исследование письменных доказательства судом, которые фальшивы и др)

либо по пути доказывания факта собирания искусственных доказательств по делу с целью привлечения заведомо невиновного. Орган - ФСКН.

Показать полностью
, еЛЕНА лУЖИНА, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
брат осужден по приговору суда, который состоялся в порядке особого производства.
еЛЕНА

Елена,

если брат согласился на рассмотрение дела в особом порядке, то его предупреждали, что обжаловать такой приговор можно исключительно в плане назначенного наказания.

Ни квалификация содеянного, ни его доказанность обжалованию не подлежат. таков закон.

Имеется ответ из адвокатской палаты о том, что адвокат не имел права участвовать в следственных действиях ( участвовал по приглашению следователя)
еЛЕНА

Любопытно, чем Палата мотивировала ответ? Тем, что адвокат участвовал в деле по назначению не на «своей» территории? Но это внутренние разборки внутри Палаты, УПК РФ по данному поводу ничего не говорит.

Следователи трижды менялись.
еЛЕНА

Это обычно. Бывает, и больше меняются. Текучесть кадров.

икаких процессуальных документов подозреваемому на руки не выдавались.
еЛЕНА

При ознакомлении с уголовным делом в порядке ст.217 УПК РФ можно было скопировать всё угол.дело. Что мешало это сделать? Какие ещё процессуальные документы нужны на руки?

Следовательский адвокат склонил обвиняемого
еЛЕНА
при пособничестве адвоката,
еЛЕНА
Как лучше действовать: через жалобы в суд (отсутствие надлежащей защиты
еЛЕНА

Да поздно уже действовать, приговор в особом порядке вынесен. Раньше нужно было стараться. Если Вас не устраивал защитник по назначению, почему ж не пригласили своего защитника, заключив соглашение с заслуживающим доверия адвокатом? Кто опять помешал??

0
0
0
0
еЛЕНА лУЖИНА
еЛЕНА лУЖИНА
Клиент, г. Екатеринбург

Уважаемый Илья Юрьевич, спасибо. Я имела ввиду процессуальные документы о привлечении в качестве обвиняемого и т.д. (первичные). А как же по поводу : Судам надлежит реагировать на каждое выявленное нарушение или ограничение права обвиняемого на защиту. При наличии к тому оснований суд, в частности, вправе признать полученные доказательства недопустимыми (статья 75 УПК РФ), возвратить уголовное дело прокурору в порядке, установленном статьей 237 УПК РФ (часть 3 статьи 389.22, часть 3 статьи 401.15 УПК РФ), изменить или отменить судебное решение (статья 389.17, часть 1 статьи 401.15 УПК РФ) и (или) вынести частное определение (постановление), в котором обратить внимание органов дознания, предварительного следствия, соответствующей адвокатской палаты или нижестоящего суда на факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер (часть 4 статьи 29 УПК РФ).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве")

Всё это так, но не тогда, когда имело место досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и дело рассматривалось в особом порядке.

Особый порядок для того и предназначен, чтобы упростить процедуру без возможности последующей отмены приговора. Суд при постановлении приговора в особом порядке материалы дела и доказательства не исследует вообще. Просто постановляет приговор, убедившись, чт о подсудимый осознаёт его правовые последствия.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Обжаловать приговор смысла нет никакого — это да. Он постановлен при согласии подсудимого на рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый в суде общался уже не со следователем, а судьей. Если нарушались его права он должен был об этом сказать судье и дело рассматривалось бы в общем порядке уже по решению суда.

Единственное направление для работы адвоката это возобновление дела в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Это не обжалование приговора и особый порядок здесь не причем.

Никто вам это не посоветует так как это очень сложный, много этапный длительный процесс и скорее всего такая работа будет не дешевой. при этом результатом работы может быть ноль.

Если желаете ознакомьтесь с главой 49 УПК РФ.

0
0
0
0
еЛЕНА лУЖИНА
еЛЕНА лУЖИНА
Клиент, г. Екатеринбург

"Если нарушались его права он должен был об этом сказать судье и дело рассматривалось бы в общем порядке уже по решению суда"-

- Сказать то да,а как же со сделкой насчет не более 2/3 , да еще во многих случаях обещания следствия - условного наказания сподвигает идти на эту сделку.

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 12.07.2016