Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Возможность получения пособия отцом

Может ли работающий отец получать пособие на новорожденного ребенка , если мама ребенка является студенткой очного отделения , и временно прописана в другом городе, так как там проходит обучение

18 Июля 2013, 18:54, вопрос №131206 Ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ольга! Может!

    По
    Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам» пособие по уходу за
    ребёнком до 1.5 лет имеет право получать один из родителей,
    любой родственник или опекун, которые осуществляют уход за ребенком
    . В связи с
    этим работодатель имеет право выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5
    лет одному из родителей, который оформил отпуск по уходу за ребенком.



    Пособие по
    уходу за ребенком до 1.5 лет для неработающих лиц получают в органах социальной
    защиты по месту жительства, при обязательном условии, что они не получают
    пособие по безработице. Решение о выплате компенсационной выплаты принимается в
    течение десяти дней с момента подачи документов в администрацию органа
    социальной защиты населения или администрацию предприятия. Работнику,
    работающему на дому или неполный день, пособие предоставляется в обычном
    порядке. Начисление пособия осуществляется на следующий день, после граничного
    дня, отмеченного в больничном листе, выданном по беременности и родам. С этого
    же момента начинается исчисление начала отпуска по уходу за ребенком и
    заканчивается в тот день, когда ребёнку исполнится 1.5 года. При уходе за двумя
    и более детьми размеры пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2012 году
    суммируется, но общая сумма пособия не должна превышать ста процентов среднего
    заработка и быть меньше общей минимальной суммы этого пособия.



    Для получения
    пособия по уходу за ребенком в 2013 году необходимо:



    Обратиться за
    пособием следует не позже шести месяцев с момента исполнения ребенку 1.5 года,
    то есть до исполнения ему двух лет. Пособие человеку, пропустившему этот срок,
    не выплачивается. Отпуск по уходу за ребенком женщина имеет возможность
    использовать полностью или частями. Женщина, прерывающая отпуск, выходя на
    работу, пособие не получает. Женщина, частично использовавшая отпуск и после
    выхода на работу желает его возобновить, имеет право на выплату оставшейся
    части. Ей разрешается работать неполный день, это не лишает ее права на
    получение пособия. Оно сохраняется и при продолжении обучения. Продолжительность
    отпуска по уходу за ребенком зачисляется в общий трудовой стаж. На предприятие
    пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2012 году будет выплачиваться
    ежемесячно в день выплаты зарплаты. При работе у нескольких страхователей
    пособие выплачиваться работодателем на одном из мест работы по желанию самого
    получателя. В этом случае, при обращении за назначением пособия к одному из
    работодателей, застрахованное лицо предоставляет справку от другого
    страхователя, что он не выплачивает этого пособия.



    Пособие по
    уходу за ребенком в 2012 и 2013 году: необходимые документы



    Для начисления
    и выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2012 и 2013 году необходимо
    в органы социальной защиты предоставить необходимый пакет документов. А именно:



    1. Заявление, написанное в
    свободной форме о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им
    1.5 лет



    2. Заявление на получение
    пособия, выплачиваемого ежемесячно



    3. Справку, которая подтверждает,
    что второй родитель не получает пособия



    4. Копию приказа от работодателя
    о предоставлении отпуска по уходу за ребенком



    5. Копию свидетельства о рождении
    ребенка



    6. Копию паспорта лица, которому
    начисляется ежемесячное пособие



    Неработающие
    (уволенные, ликвидация предприятия и т.п.) женщины к последним двум документам
    предоставляют в ФСС письменное заявление, составленное на фирменном бланке, и
    трудовую книжку.



    Студентам
    очного отделения пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается за
    счет средств ФСС России, выделяемых образовательному учреждению в установленном
    порядке (подп. «г» п. 53 постановления № 865). Пособие назначается на основании
    заявления студента и решения образовательного учреждения о предоставлении
    отпуска по уходу за ребенком. Если мать ребенка, являющаяся студенткой дневного
    отделения, продолжает учиться, за ней сохраняется право на получение пособия по
    уходу за ребенком. И не важно, имела ли она до рождения ребенка право на
    получение стипендии. Соответствующее ограничение с 2007 года из Закона № 81-ФЗ
    исключено. По окончании учебного заведения пособие по уходу за ребенком до
    полутора лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту
    жительства выпускницы начиная со дня окончания обучения (п. 49 постановления №
    865) Если покороче, то сейчас вам пособие должны платить в университете. Если
    вы закончите вуз раньше, чем ребенку исполнится 1,5 года, то оставшийся срок
    будет выплачивать собес.



    22 Июля 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats