Имеет ли право пенсионер на часть квартиры при разводе?

Здравствуйте. Имеет ли право пенсионер на часть квартиры при разводе? Квартира оформлена долями. Одна на мать другая на него. Свою долю он подарил по дарственной. Может ли он отсудить какую-то часть?

, Светлана Иванова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Свою долю он подарил по дарственной.
Светлана

То есть сейчас пенсионер не имеет права собственности на долю в этой квартире?

Имеет ли право пенсионер на часть квартиры при разводе?
Светлана

О чьем разводе идет речь и какое отношение развод имеет к квартире?

Светлана Иванова
Клиент, г. Москва

Моя мать замужем за гражд, А.Г.. Сейчас они разводятся. Он хочет пол квартиры отсудить. Но фактически: На пол квартиры деньги дала моя сестра, по расписке. Деньги не возвращались. Срок давности истек, уже более 3-х лет. Когда квартира была куплена в браке между моей матерью и гр. А.Г.- она была как совместно нажитое имущество. Поэтому далее была оформлена долями на мать и гр. А.Г. и после он свою долю подарил по дарственной моей матери. Срок дарственной уже тоже более 3-х лет. По документам собственник всей жилплощади моя мать. Они еще не развелись так как он подал иск о разделе квартиры, причем хочет половину.

На сколько я понимаю.

1.Срок отозвать дарственную уже истек.

2. Его доли в этой квартире нет никакой.

3. Но так как он пенсионер и инвалид, может ли он требовать обязательную долю?

Светлана

Об обязательной доле можно говорить только при наследовании имущества. К вашей ситуации это не имеет отношения, поэтому никакой обязательной доли пенсионеру не полагается.

Когда квартира была куплена в браке между моей матерью и гр. А.Г.- она была как совместно нажитое имущество.
Светлана

Если квартира куплена в период брака, но на деньги, полученные вашей мамой в дар, то это уже не будет совместным имуществом, это личное имущество мамы.

и после он свою долю подарил по дарственной моей матери.
Светлана

На сегодняшний день, на мой взгляд, он не имеет прав на квартиру.