8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить внесение вклада в совместную деятельность (простое товарищество)?

Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении внесение вклада в совместную деятельность (простое товарищество)

, Вадим, с. Нижняя Тавда
Денис Караваев
Денис Караваев
Юрист
При создании простого товарищества каждый участник (организация или предприниматель) должен внести вклад в совместную деятельность (ст. 1041 ГК РФ).
Вкладом может быть любое имущество: деньги, основные средства, материалы, товары, ценные бумаги, нематериальные активы и т. п. (п. 1 ст. 1042 ГК РФ).
Внесение вклада имуществом
Внесенное каждым товарищем имущество, которым он обладал на праве собственности, является общей долевой собственностью (абз. 1 п. 1 ст. 1043 ГК РФ). Если товарищ вносит имущество, которым он обладал на ином вещном праве (например, арендованное имущество или предметы лизинга), такое имущество признается общим, используемым в интересах всех товарищей (абз. 2 п. 1 ст. 1043 ГК РФ).
Договор о совместной деятельности
В договоре простого товарищества нужно определить:
денежную оценку вклада каждого участника. Если она не указана в договоре, вклады товарищей предполагаются равными по стоимости (п. 2 ст. 1042 ГК РФ);
обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей (п. 4 ст. 1043 ГК РФ);
порядок пользования общим имуществом товарищества (п. 3 ст. 1043 ГК РФ).
Если простое товарищество создано с участием организаций, участники должны определить товарища (юридическое лицо), которому будет поручено ведение общих дел и бухучета (п. 2 ст. 1043 ГК РФ).
Документальное оформление
Порядок оформления первичных документов при передаче имущества в совместную деятельность законодательно не определен. На практике составляются те же документы, что и при выбытии активов, не связанных с реализацией. Например, при передаче объекта основных средств составьте акт по форме № ОС-1, при передаче товаров или материалов – накладную по форме № ТОРГ-12.
Бухучет
В бухучете передача имущества (имущественных прав) по договору простого товарищества расходом не признается. Организация должна включить такое имущество (имущественные права) в состав финансовых вложений по стоимости, по которой оно отражено в Бухгалтерском балансе на дату вступления договора о совместной деятельности в силу (п. 3 ПБУ 19/02, абз. 2 п. 12, п. 13 ПБУ 20/03). Для учета вкладов используйте счет 58-4 «Вклады по договору простого товарищества».
Передачу вклада по договору о совместной деятельности отразите проводкой (в зависимости от того, какое имущество является вкладом: деньги, товары, материалы и т. д.):
Дебет 58-4 Кредит 51 (50, 41, 01, 10…)
– передано имущество в качестве вклада по договору простого товарищества.
Если вклад вносят имуществом, его оценивают по стоимости, согласованной между товарищами. Эта оценка может быть выше, ниже или равна балансовой стоимости передаваемого имущества. На разницу сделайте проводки:
Дебет 58-4 Кредит 91-1
– отражено превышение денежной оценки вклада над его балансовой стоимостью;
Дебет 91-2 Кредит 58-4
– отражено превышение балансовой стоимости переданного имущества над его денежной оценкой по договору.
Если в качестве вклада в совместную деятельность передаются основные средства или нематериальные активы, амортизация этих объектов у передающей стороны прекращается. С месяца, следующего за тем, в котором эти объекты были переданы простому товариществу, амортизацию по ним должен начислять участник, ведущий общие дела (абз. 4 п. 18 ПБУ 20/03).
Налоги
Участники договора совместной деятельности (простого товарищества) не образуют новое юридическое лицо (п. 1 ст. 1041 ГК РФ). Это означает, что простое товарищество не регистрируется в налоговой инспекции и не является плательщиком налогов (ст. 19 НК РФ). Все налоги (в т. ч. с доходов и имущества, полученных в рамках совместной деятельности) каждый участник простого товарищества должен платить самостоятельно. Исключение составляет НДС, начисленный по операциям простого товарищества. Его должен рассчитать и перечислить в бюджет участник, ведущий общие дела (ст. 174.1 НК РФ).
Порядок расчета остальных налогов при передаче имущества в составе вклада в простое товарищество зависит от того, какую систему налогообложения применяет организация.
УСН
Вновь перейти на упрощенку с объектом налогообложения «доходы за вычетом расходов» организация сможет только через год (п. 7 ст. 346.13 НК РФ, письмо Минфина России от 3 октября 2008 г. № 03-11-04/2/154). Связано это с тем, что в течение налогового периода менять объект налогообложения нельзя (п. 2 ст. 346.14 НК РФ, письмо Минфина России от 11 июня 2009 г. № 03-11-09/206). Поэтому, перед тем как заключить договор простого товарищества, организациям, которые платят единый налог с доходов и не намерены отказываться от упрощенки, целесообразно заранее сменить объект налогообложения.
Передача имущества в качестве вклада в совместную деятельность на расчет единого налога не влияет. Ни доходы, ни расходы в результате такой операции у организации не возникают. Это следует из положений статей 346.15 и 346.16 Налогового кодекса РФ.Организации – участники простых товариществ, применяющие упрощенку, должны платить НДС по правилам статьи 174.1 Налогового кодекса РФ (абз. 1 п. 2 ст. 346.11 НК РФ). В простых товариществах плательщиками НДС признаются участники, ведущие общие дела (п. 1 ст. 174.1 НК РФ). При передаче вклада в простое товарищество реализация отсутствует, поэтому объект обложения НДС не возникает (подп. 1 п. 2 ст. 146, подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ).
ЕНВД
С деятельности, которая ведется на основании договора простого товарищества, организация не вправе платить ЕНВД (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ). В отношении операций, которые будут проводиться в рамках совместной деятельности, она должна применять общую систему налогообложения или упрощенку с объектом «доходы за вычетом расходов».

www.glavbukh.ru/hl/7718-vnesenie-vklada-v-sovmestnuyu-deyatelnost-prostoe-tovarishchestvo

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем мне может грозит судебное разбирательство в самом тяжёлом случае и в самом простом?
Здравствуйте.у меня не погашена судимость по ч1 ст 105.Сейчас идёт следствие по ч2 ст 158.С потерпевшим я примирился.В отличных отношениях и компенсировал полностью материальный ущерб,потерпевший готов идти на примирение сторон.Чем мне может грозит судебное разбирательство в самом тяжёлом случае и в самом простом? Спасибо
, вопрос №4037905, Степан, г. Красногорск
Все
Столкнулась с мошенничеством предложили сделать вклад без рисков
Столкнулась с мошенничеством, предложили сделать вклад без рисков, общалась с человеком несколько раз лично и на последней встрече сделала перевод по криптовалюте в размере 2 тысяч евро. Дальше стало понятно что это скам, так как он же начал требовать добавлять еще денег к этой сумме чтобы сделка прошла. Посоветовалась со знакомым опером, сказали что стоит написать заявление потому что по этому мужчине как минимум можно провести проверки и зацепиться за него. Но проблема в том, что мне 17 лет, и я занимаюсь фрилансом в интернете и получаю ежемесячную оплачу в криптовалюте и в течение месяца снимаю с криптовалюты некоторые суммы на карту родителей для растрат, официально ничего не зарегистрировано и налоги я не оплачиваю. Могут ли зацепиться за это и будут ли у меня проблемы, или это можно избежать какой-то историей и легендой?
, вопрос №4037090, Анна, г. Москва
Семейное право
Владеем с бывшей супругой квартирой в общей совместной собственности
Владеем с бывшей супругой квартирой в общей совместной собственности. На данный момент в разводе и я хочу выкупить ее долю.
, вопрос №4036240, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я сейчас передвигаться на авто или нужно дождаться внесения изменений в птс и стс?
В процессе регистрации ТС на изменение конструкции. Сейчас у меня на руках протокол безопасности от лаборатории и тех осмотр. Могу ли я сейчас передвигаться на авто или нужно дождаться внесения изменений в птс и стс?
, вопрос №4035822, Радмир, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, нужно развестись с женой пока в отпуске.есть дочь совместная
Здравствуйте,нужно развестись с женой пока в отпуске.есть дочь совместная
, вопрос №4034012, Николай, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 12.07.2016