Смена фамилии ребенку
Добрый день!
Моя ситуация такова. Развелась с бывшим супругом в 2009 году, сыну на тот момент было 2 года( 2007 г.р.) Отец ребенка все эти годы но участвовал в воспитании сына. В 2010 году подала заявление о взысканиии алиментов,но к судебным приставам не обращалась.И за все это время он выплатил 2 платежа -14 тыс. и 25 тыс.(но за последние полгода),т.к. испугался: я вышла замуж несколько месяцев назад,а у него нет официально признанных сыновей больше,в другом браке 2 дочери ( вроде только еще незаконнорожденный сын еще где то есть).А мы с сыном любим моего второго мужа,он воспитывает и занимается моим сыном.Ребенок хочет взять его фамилию и даже отчество.Биологический отец навряд ли даст разрешение.Подскажите,пожалуйста,как быть.Ребенку на данный момент 9 лет.
Семейный кодекс я также изучила до этого.Я не хочу травмировать психику ребенка тасканием по судам,если в этом нет смысла. Меня интересует юридический опыт решения таких вопросов.Я фамилию сменила.Когда лучше тогда заниматься сменой фамилии ребенка ( по опыту ведения таких дел)? Сейчас,когда ребенку 9 лет? Отец биологический точно будет против,если органы опеки его спросят( хотя когда то он нас бросил с долгами и глазом не моргнул) Или когда ребенку будет 10 лет.В 10 лет будет ли учитываться мнение биологического отца,если у ребенка будет свое мнение?
У Вас варианты:
1. Убедить опеку, что он уклоняется от исполнения своих обязанностей — тогда его мнения учитываться не будет.
2. Лишить его род. прав и тогда его мнение никто спрашивать не будет.
3. Сделать это через суд.
Формально разницы есть ребенку 10 или нет не имеет значения — мнения отца все равно будут спрашивать, за исключением приведенных случаев. Однако пока ребенку еще нет 10 чисто психологически наверное будет проще это осуществить без того, чтобы его расспрашивали.