Ответчик не платит алименты. Что делать?

После суда ответчик в течении двух лет не платит алименты . Куда мне обратится для их выплаты? В каком случае я могу подать на лишения оцовства на ответчика?

, Елена, г. Москва
Анастасия Комиссарова
Юрист, г. Волжск

Добрый день, Елена!

При умышленном уклонении от уплаты алиментов в течении нескольких лет, Вы имеете право подать заявление в суд с требованием лишить отца ребенка его родительских прав (при этом алиментные обязательства остаются в полном объеме). В качестве дополнительных доказательств, Вы имеете право вызвать в суд свидетелей, если также имеются сведения о том, что отец не принимает участие в воспитании ребенка.

По вопросу алиментов: контролируйте работу судебных приставов-исполнителей. При неуплате алиментов, судебные приставы должны выдать должнику 2 предупреждения о погашении задолженности, чтобы в дальнейшем иметь возможность привлечь ответчика к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

В случае бездействия со стороны судебных приставов-исполнителей, вы как взыскатель по делу, имеете право подать соответствующую жалобу в суд или в прокуратуру.