Нужно ли уведомлять о сокращении отца ребенка-инвалида при массовом сокращении?

Здравствуйте, нужно ли уведомлять о сокращении отца ребенка-инвалида при массовом сокращении?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей,если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Увольнение по сокращению штата относится к случаям увольнения по инициативе работодателя.

Категории лиц, указанные в ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ, не могут участвовать в мероприятиях по сокращению штата, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Уведомление о сокращении им не вручается.