8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли рассмотрена судом жалоба о бездействии судебных приставов?

будет ли рассмотрена судом жалоба о бездействии судебных приставов, если в роли заявителя будет выступать обычный гражданин без юридического образования

спасибо

, жанна, г. Москва
бездействие судебных приставовжалоба на бездействие судебного пристава исполнителясроки исполнения судебного решенияисполнительное производствоподать в суд на судебных приставовкодекс административного судопроизводстваАдминистративная жалоба касАдминистративное исковое заявлениеАдминистративное производство в судеАдминистративное судопроизводство касАдминистративный истец касАдминистративный процесс в судеАдминистративный судебный кодексАдминистративный искАдминистративный иск бездействиеАдминистративный иск бездействие судебного приставаАдминистративный иск действия приставаАдминистративный иск законАдминистративный иск какой судАдминистративный иск касАдминистративный иск кас рфАдминистративный иск на бездействие приставаАдминистративный иск на действия судебных приставовАдминистративный иск на приставаАдминистративный иск на судебного приставаАдминистративный иск о признанииАдминистративный иск о признании незаконнымАдминистративный иск решениеАдминистративный иск рфАдминистративный иск срокиАдминистративный иск статьяАдминистративный истец кодексАдминистративная жалоба на приставаАдминистративная жалоба судебным приставамАдминистративная ответственность судебного приставаАдминистративная ответственность судебного пристава исполнителя
Роман Конради
Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Жанна!
Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции РФ Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно ч.1 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
При этом в Вашем случае порядок оспаривания бездействия судебных приставов-исполнителей в суде регулируется гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Согласно ч.1 ст. 4 КАС РФ Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Согласно ч.1 ст.54 КАС РФ Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Согласно ч.1 ст. 55 КАС РФ Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
Согласно ч.3 ст. 219 КАС РФ Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Согласно ч.3 ст. 226 КАС РФ Административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя рассматриваются судом в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления административного искового заявления в суд.
При этом гл. 22, например, в отличие от гл. 21 (ч.9 ст. 208 КАС РФ), не содержит норм об обязательном представительстве административного истца.
Статьи 124-126 и 218-220 КАС РФ, которые посвящены требования к административным исковым заявлениям по данной категории дел не содержат требования об обязательном наличии высшего юридического образования у административного истца.
Таким образом, если Вы будет подавать административный иск о бездействии судебных приставов-исполнителей самостоятельно, то Вы должны быть стороной исполнительного производства или иным лицом, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), высшего юридического образования не нужно. А вот если данное исковое заявление будет подавать Ваш представитель, то согласно ч. 1 ст. 220, п.2 ч.2 ст. 125, п.5 ч.1 ст. 126, ч. 1 ст. 55 КАС РФ он должен иметь высшее юридическое образование и указать сведения о нем в административном исковом заявлении, приложив также копию документа о высшем образовании.
С уважением,
Роман Конради.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2016