Будет ли рассмотрена судом жалоба о бездействии судебных приставов?

будет ли рассмотрена судом жалоба о бездействии судебных приставов, если в роли заявителя будет выступать обычный гражданин без юридического образования

спасибо

, жанна, г. Москва
бездействие судебных приставовжалоба на бездействие судебного пристава исполнителясроки исполнения судебного решенияисполнительное производствоподать в суд на судебных приставовкодекс административного судопроизводстваАдминистративная жалоба касАдминистративное исковое заявлениеАдминистративное производство в судеАдминистративное судопроизводство касАдминистративный истец касАдминистративный процесс в судеАдминистративный судебный кодексАдминистративный искАдминистративный иск бездействиеАдминистративный иск бездействие судебного приставаАдминистративный иск действия приставаАдминистративный иск законАдминистративный иск какой судАдминистративный иск касАдминистративный иск кас рфАдминистративный иск на бездействие приставаАдминистративный иск на действия судебных приставовАдминистративный иск на приставаАдминистративный иск на судебного приставаАдминистративный иск о признанииАдминистративный иск о признании незаконнымАдминистративный иск решениеАдминистративный иск рфАдминистративный иск срокиАдминистративный иск статьяАдминистративный истец кодексАдминистративная жалоба на приставаАдминистративная жалоба судебным приставамАдминистративная ответственность судебного приставаАдминистративная ответственность судебного пристава исполнителя
Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Жанна!
Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции РФ Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно ч.1 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
При этом в Вашем случае порядок оспаривания бездействия судебных приставов-исполнителей в суде регулируется гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Согласно ч.1 ст. 4 КАС РФ Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Согласно ч.1 ст.54 КАС РФ Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Согласно ч.1 ст. 55 КАС РФ Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
Согласно ч.3 ст. 219 КАС РФ Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Согласно ч.3 ст. 226 КАС РФ Административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя рассматриваются судом в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления административного искового заявления в суд.
При этом гл. 22, например, в отличие от гл. 21 (ч.9 ст. 208 КАС РФ), не содержит норм об обязательном представительстве административного истца.
Статьи 124-126 и 218-220 КАС РФ, которые посвящены требования к административным исковым заявлениям по данной категории дел не содержат требования об обязательном наличии высшего юридического образования у административного истца.
Таким образом, если Вы будет подавать административный иск о бездействии судебных приставов-исполнителей самостоятельно, то Вы должны быть стороной исполнительного производства или иным лицом, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), высшего юридического образования не нужно. А вот если данное исковое заявление будет подавать Ваш представитель, то согласно ч. 1 ст. 220, п.2 ч.2 ст. 125, п.5 ч.1 ст. 126, ч. 1 ст. 55 КАС РФ он должен иметь высшее юридическое образование и указать сведения о нем в административном исковом заявлении, приложив также копию документа о высшем образовании.
С уважением,
Роман Конради.