Госпошлина для супруги

как супруга я получаю 1/4 доли в наследственном имуществе мужа. Как я могу оставить за собой квартиру в которой мы прожили 13 лет в гражданском браке и 1,5 года в законном, в единоличное пользование? Я платила за ком.услуги, квитанции есть, телефон, капитальный ремонт помещения. И какой размер госпошлины для супруги?

, Алла, г. Красноярск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алла! Уточните общий метраж и количество комнат в квартире. Шанс оставить себе квартиру есть только в двух случаях:

— договориться с остальными наследниками в обмен на другое имущество или выкуп их долей (ст.1165 ГК РФ);

— использовать п.3 ст.1168 ГК РФ:

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.