8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила обращения в суд на расстоянии со второй стороной

Пожалуйста, объясните пожалуйста процедуру подачи иска в суд,если ответчик находится в другом городе? Что мне необходимо сделать? В какой город необходимо подать?

, Наталья, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! По сути, процедура ничем не отличается от подачи искового заявления в своем городе. Иск подается в суд по месту жительства ответчика; соответственно, Вам необходимо будет, во-первых, узнать, на территории деятельности какого именно суда проживает ответчик. После этого оформляете исковое заявление, подписываете его, прилагаете к исковому заявлению все документы, обосновывающие Ваши требования (с копиями по числу лиц, участвующих в деле), документ об оплате госпошлины (реквизиты находите там же, на сайте данного суда) и отсылаете заказным письмом с описью вложения в адрес суда (адрес суда Вы можете найти на сайте данного суда в системе ГАС «Правосудие»). В зависимости от того, планируете Вы лично участвовать в рассмотрении дела или нет, Вы можете направить также в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Галина Варапаева
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 28 ГПК РФ — Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

То есть подавать иск Вам нужно по месту прописки ответчика. Если ответчик просто находится в другом городе, временно и без прописки там, то подавать в суд нужно по месту его прописки. Это если ответчик — физическое лицо.

Если ответчик юридическое лицо, то Ваш иск должен рассматривать суд того города или района, в котором юридическое лицо зарегистрировано в налоговой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли разрешение данной ситуации через суд?
Вопрос заключается в следующем. Я являюсь собственником комнаты (квартиры) в общежитии, зарегистрированном в качестве многоквартирного дома. В апреле 2023 года мой дом был снесен как аварийный и входивший в первый этап региональной программы расселения. Однако администрация выстроила всех собственников в ранжированную очередь по метражу жилых помещений (комнат) и те собственники, у которых метраж комнаты был больше, еще в ноябре прошлого года получили по жеребьевке квартиры. Оставшимся 12 собственникам маленьких комнат, в число которых вошел и я, администрация заявила, что нас перевели во второй этап программы расселения, так как под нас нет жилых помещений, а запланированный под нас дом будет построен только к началу 2026 года. В настоящее время фактически мне и оставшимся собственникам приходится снимать жилье. Возможно ли разрешение данной ситуации через суд? Имеет ли администрация право проводить жеребьевку по такому принципу и переносить нас из первого этапа расселения во второй, несмотря на то, что дом входил в первый этап расселения полностью, а не частично? Алексей.
, вопрос №4026634, Алексей, г. Саратов
Все
Как не лишиться машины Мужа лишают прав во второй раз сегодня
Как не лишиться машины? Мужа лишают прав во второй раз, сегодня позвонили из ГИБДД и попросили пригнать машину на стоянку до решения суда, что будет если я не пригоню машину? И как на суде возможно сохранить её? Машина оформлена на мужа, но я постоянно ей пользуюсь, ребёнок ходит в сад на другом конце города, также я регулярно подрабатываю в такси на этой машине, автомобиль приобретён в браке.
, вопрос №4025215, Валерия, г. Новотроицк
Недвижимость
На каком расстоянии от многоквартирного дома можно парковать машину?
Здравствуйте. На каком расстоянии от многоквартирного дома можно парковать машину?
, вопрос №4024812, Вера, г. Москва
Защита прав потребителей
В правилах указано, что по невозвратному тарифу штраф будет 100% - это не нарушает ничего?
Здравствуйте! Интересуют правила возврата и удержания средств за бронь гостиницей. Вижу, что в интернете много постов со стороны гостей, правомерно или нет отель не возвращает деньги, но у меня обратный вопрос - в каких случаях отель может по закону отказать при незаезде людей? При оформлении брони на сайте указаны правила, человек соглашается с ними, если решает оплатить. В правилах указано, что по невозвратному тарифу штраф будет 100% - это не нарушает ничего?
, вопрос №4024205, Ксения, г. Одинцово
Уголовное право
Мужчина на условном сроке 4года.летом будет 2года как сидит на условном сроке.2раза он нарушил правила, пил, не отмечался.11марта у него повторный суд.что ему за это будет?
Мужчина на условном сроке 4года.летом будет 2года как сидит на условном сроке.2раза он нарушил правила,пил,не отмечался .11марта у него повторный суд.что ему за это будет??
, вопрос №4022529, Глеб, г. Якутск
Дата обновления страницы 04.11.2017