Правила обращения в суд на расстоянии со второй стороной

Пожалуйста, объясните пожалуйста процедуру подачи иска в суд,если ответчик находится в другом городе? Что мне необходимо сделать? В какой город необходимо подать?

, Наталья, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! По сути, процедура ничем не отличается от подачи искового заявления в своем городе. Иск подается в суд по месту жительства ответчика; соответственно, Вам необходимо будет, во-первых, узнать, на территории деятельности какого именно суда проживает ответчик. После этого оформляете исковое заявление, подписываете его, прилагаете к исковому заявлению все документы, обосновывающие Ваши требования (с копиями по числу лиц, участвующих в деле), документ об оплате госпошлины (реквизиты находите там же, на сайте данного суда) и отсылаете заказным письмом с описью вложения в адрес суда (адрес суда Вы можете найти на сайте данного суда в системе ГАС «Правосудие»). В зависимости от того, планируете Вы лично участвовать в рассмотрении дела или нет, Вы можете направить также в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

С уважением, А.Д.Руслин.

Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 28 ГПК РФ — Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

То есть подавать иск Вам нужно по месту прописки ответчика. Если ответчик просто находится в другом городе, временно и без прописки там, то подавать в суд нужно по месту его прописки. Это если ответчик — физическое лицо.

Если ответчик юридическое лицо, то Ваш иск должен рассматривать суд того города или района, в котором юридическое лицо зарегистрировано в налоговой.