Как получить телефон, проходящий как вещдок, обратно?

Здравствуйте . Муж проходит по уголовному делу свидетелем. У него изьял следователь телефон для того чтобы оттуда узнать все сообщения и звонки от человека совершившего преступление. Так как в день совершения преступления на телефон мужа писал подозреваемый . И уже две недели не можем получить телефон . Следователь ведущий дело говорит мо отдам как только так сразу ..но нам уезжать 16 июля на месяц в другой город и без телефона никак. Как нам быть в данной ситуации .?

, Дарья, г. Улан-Удэ
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Судьба изъятого телефона зависит от от его статуса по уголовному делу. Этот вопрос регулирует ст 81 УПК РФ

Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Однако изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы,включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса

Сроки возврата изъятого телефона, но признанного вещдоком ( в Вашем случае) в законе «размыты» Статья 6.1.УПК РФ и указывает на разумный срок уголовного судопроизводства

С 15 июля 2016 г. вводится новая ст УПК РФ 81.1 которая устанавливает срок возврата. Следователь с момента изъятия телефона в течении 10 суток должен вынести постановление о признании предмета вещественным доказательством (п.2), если такого постановления нет, то после истечения этих 10 суток не позднее 5 суток должен возвратить телефон (п.3 ст. 81.1 УПК РФ)

То есть максимальное время нахождения иъзятого телефона не признанного вещественным доказательством составляет 15 суток,

Совет. Пишите заявление следователю о возврате своего телефона.