Можно ли оформить наследство в другом районе?

Дело в том, что я проживаю в ульчском районе. А наследство хочу оформить в комсомольском районе. Так как наш нотариус находится 400 км. А Комсомольск в 200 км.

, Марина Анатольевна, п. Циммермановка
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина Анатольевна!

Заявление наследника о принятии наследства подается по месту открытия наследства нотариусу или другому уполномоченному должностному лицу.

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Анастасия Комиссарова
Юрист, г. Волжск

Уважаемая Марина Анатольевна!

Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя либо, если он проживал за пределами России, место нахождения недвижимого наследственного имущества (или наиболее ценной его части), а при его отсутствии – наиболее ценной части движимого имущества, исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства.

Подать заявление о принятии наследства, сделать это можно тремя способами:

— приехать самостоятельно и явиться к нотариусу;

— отправить представителя с доверенностью;

— отправить заявление по почте.