Можно ли через суд признать постройку незаконной и приговорить к сносу?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, на участке в 6 соток очень давно родителями было построено 2 дома (каменный и деревянный). Много лет спустя каменный дом и 3 сотки земли отчуждаются по договору купли-продажи сыну. Эти 3 сотки они оформили в собственность, без межевания (явно с нарушением). 14 лет назад к каменному дому начали возведение пристройки (кухня, ванна, туалет). И в 2014 г. по упрощенной схеме получили свидетельство о собственности (тайно от соседей). Но эту пристройку построили в 60 см. от деревянного дома , явно с нарушением противопожарных и других норм. Можно ли через суд признать постройку незаконной и приговорить к сносу?

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

в области строительства с заявлением на проведение строительного контроля на указанном Вами участи и признания данной постройки незаконной в порядке статьи 222 Гражданского кодекса РФ, в силу которой самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

При этом лицо, признанное виновным в самовольной постройке может быть привлечено к ответственности по ст. 9.4. КоАП РФ за нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий).

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Не совсем поняла. То есть, у них есть свидетельство о собственности, мы можем не смотря на это требовать сноса пристройки?

Существует ли какой то срок давности (эта пристройка стоит уже 14 лет)?

Спасибо.

Если пристройка была возведена на фундаменте, это соответственно увеличивает общую площадь жилого дома, что требует как минимум внесения в технический паспорт и паспорт БТИ изменений. Если же пристройка не связана с общим фундаментом и не имеет своего фундамента, то она не признается как реконструкция объекта и никакой ответственности за это владелец не несет. Если имеются сомнения Вы можете обратиться в орган осуществляющий надзор в области строительства, который обязан отреагировать на Ваше обращение и в случае признания возведенной пристройки незаконной вынести, предписание об устранении нарушений.

Суд в это плане понадобиться, если у Вас возникнет из-за данной пристройки самовольный захват площади.Срока давности в данной ситуации нет, пока существует пристройка.