8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд признать постройку незаконной и приговорить к сносу?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, на участке в 6 соток очень давно родителями было построено 2 дома (каменный и деревянный). Много лет спустя каменный дом и 3 сотки земли отчуждаются по договору купли-продажи сыну. Эти 3 сотки они оформили в собственность, без межевания (явно с нарушением). 14 лет назад к каменному дому начали возведение пристройки (кухня, ванна, туалет). И в 2014 г. по упрощенной схеме получили свидетельство о собственности (тайно от соседей). Но эту пристройку построили в 60 см. от деревянного дома , явно с нарушением противопожарных и других норм. Можно ли через суд признать постройку незаконной и приговорить к сносу?

Спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

в области строительства с заявлением на проведение строительного контроля на указанном Вами участи и признания данной постройки незаконной в порядке статьи 222 Гражданского кодекса РФ, в силу которой самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

При этом лицо, признанное виновным в самовольной постройке может быть привлечено к ответственности по ст. 9.4. КоАП РФ за нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий).

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Не совсем поняла. То есть, у них есть свидетельство о собственности, мы можем не смотря на это требовать сноса пристройки?

Существует ли какой то срок давности (эта пристройка стоит уже 14 лет)?

Спасибо.

Если пристройка была возведена на фундаменте, это соответственно увеличивает общую площадь жилого дома, что требует как минимум внесения в технический паспорт и паспорт БТИ изменений. Если же пристройка не связана с общим фундаментом и не имеет своего фундамента, то она не признается как реконструкция объекта и никакой ответственности за это владелец не несет. Если имеются сомнения Вы можете обратиться в орган осуществляющий надзор в области строительства, который обязан отреагировать на Ваше обращение и в случае признания возведенной пристройки незаконной вынести, предписание об устранении нарушений.

Суд в это плане понадобиться, если у Вас возникнет из-за данной пристройки самовольный захват площади.Срока давности в данной ситуации нет, пока существует пристройка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Семейное право
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать отцовство ребенку, и требует мой адрес проживания, в качестве ответчика, я не пойму для чего это, и вообще причем тут я?
, вопрос №4061261, Мария, г. Нижнекамск
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Дата обновления страницы 11.07.2016